Возможна ли любовь без ненависти?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я уверен, что сотни тысяч ваших учеников по всему миру испытывают к вам чувство любви, которая не сопряжена с ненавистью.

Это исключение из правил, когда ученики любят своего учителя? Такой формат имеет место в суфизме, когда они любят учителя без ненависти.

Ответ: Любовь без ненависти невозможна. Если вы ощущаете только одну любовь, это значит, вы еще не осознали, что внутри этой любви находится нераскрытая ненависть. Оба чувства обязаны быть вместе.

Как, допустим, в природе не существует положительной частички без отрицательной, обязательно есть противоположная ей, и они соответственно связаны между собой, так и у нас. Ненависть должна проявляться вместе с любовью. Над ней мы строим любовь.

И мы не будем бояться этой ненависти, потому что она станет для нас индикатором нашего отдаления и сближения, сближения и отдаления. Таким образом мы будем находиться в динамическом сближении друг с другом. 

Реплика: Но мне кощунственно даже подумать, что может быть ненависть к учителю.

Ответ: Я вас уверяю, что этому есть место. Знаете, когда она у вас проявится? Двигаясь вперед, вы очень скоро почувствуете, что у вас возникает требование к учителю, что вы с ним не согласны, что вы готовы буквально потрясти его хорошенько, чтобы получить то, что, как вы считаете, вам необходимо, а он не дает. Это придет.

Из урока на русском языке, 29.12.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Любовь и ненависть

Претензии к учителю

И любовь, и ненависть

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.