Отрывки из урока №1 конгресса в Нью-Джерси , 24.05.2019, ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманПрежде, чем отдавать Творцу, надо научиться отдавать людям, что называется любовью к ближнему. А любовь к ближнему не может существовать без самоотмены. Я не могу любить себя и одновременно любить ближнего. Чем больше я уменьшаю любовь к себе, за счет этого могу любить ближнего.

Так, когда у нас появляются дети, часть заботы о самих себе мы переносим на них. Общий объем нашей заботы уже делится надвое: немного для самих себя, чтобы поддержать существование, и все остальное внимание детям. Мы действуем так естественным образом, инстинктивно.

Вот именно так нам надо полюбить ближнего, чтобы заботиться о себе лишь в мере необходимого. Это форма жизни животного, ведь я потребляю лишь столько, сколько необходимо для моего животного тела. Тело нуждается лишь в том, чтобы быть исправленным, здоровым животным. Это самое полезное для здоровья и даже для фигуры.

Корова не будет есть пирожное с кремом, так устроена природа. Мы должны за счет своего исправления прийти к очень практичному отношению к себе и не нуждаться в большем, чем необходимо, чтобы быть здоровым, живым, и изо всех сил отдавать.

И тогда во всех остальных моих желаниях, которые я перевожу на отдачу, я раскрою высший мир и Творца. Вместо того, чтобы растрачивать их на наполнение самого себя всевозможными, совершенно излишними наслаждениями. 

 

* * *

Сказано в Книге Зоар, что "прежде чем мы удостаиваемся, с помощью света Торы, преобразовать наше желание на отдачу, крепкие замки запирают эти ворота к Творцу". Я чувствую, что желания, в которых я хочу ощутить Творца, заперты и не могут открыться, чтобы принять высший свет. Это словно закрытый бутон с плотно сжатыми лепестками. Все желания крепко связаны друг с другом, и эти связи работают как замки.

У замков есть две противоположные функции: отдалить нас от Творца и приблизить Творца к нам. Силы, отдаляющие от нас Творца, называются замками и не дают вратам раскрыться и впустить в нас Творца. Но мы можем преодолеть их, чтобы они не остужали наше желание, любовь к Творцу, а только ее больше разжигали ее.

Замки своим холодом и замкнутостью показывают мне, насколько я еще далек от раскрытия и связи с Творцом. Но если я преодолеваю их, то происходит щелчок, и замки начинают открываться. И тогда замки становятся входами, темнота в моем желании превращается в свет, а горькое ощущение – в сладость.

Замки отталкивают нас от Творца, не давая нам приблизиться, для того чтобы развить в нас сильное желание к Нему. Это такой флирт, ведь Творец хочет, чтобы мы пришли к Нему с сильным желанием. И тогда замки превращаются во входы, в ступени постижения Творца.

Из 1-го урока конгресса в Нью-Джерси, 24.05.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из урока №1 конгресса в Нью-Джерси , 24.05.2019, ч.2

Отрывки из урока №1 конгресса в Нью-Джерси, 24.05.2019, ч.1

Отрывки из уроков 25.04.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.