Уровни развития желаний

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Желание – это основа природы?

Ответ: Да. Есть только одна материя, называемая желанием, больше ничего.

Вопрос: Согласно каббале, существуют разные уровни желания. Мы так устроены, что видим вне себя желания неживого, растительного, животного и человеческого уровня. Потому, как следствие, мы видим неживую, растительную природу, животных и людей.

А если бы мы были устроены по-другому, то видели бы совсем другую картину мира?

Ответ: Да, это зависит от наших желаний. Если бы мы находились на более низких уровнях желаний, то видели бы себя бегающими за мамонтами и т.д. Все зависит от эволюции желаний.

Вопрос: А сколько уровней желания есть у животных?

Ответ: Они работают по той же системе что и мы, ведь это наши желания, только на более низких уровнях. 

Реплика: Но они же ощущают нас, хотя у них нет человеческих желаний.

Ответ: Здесь опять-таки вопрос: они существуют сами по себе или только в нашем воображении? Ведь все существует только относительно одного человека, кроме него ничего нет. Все остальное – это то, что находится в нем, и то, что он видит вне себя.

Вопрос: В чем причина, что мы этого не ощущаем?

Ответ: Каббалисты постепенно раскрывают реальность, о которой мы сейчас говорим, и описывают ее. А остальные люди не ощущают, потому что не достигли этого уровня. Развитие человека с помощью каббалы приводит к тому, что он начинает видеть настоящую реальность, в которой ничего не существует кроме него, находящегося в общем белом свете.

Вопрос: То есть это не значит, что кто-то лучше или хуже. Просто есть эволюция, заданная природой программа. Есть люди, которые несколько тысяч лет назад начали постигать эту реальность и объяснять, что мира вне нас не существует. И есть те, кто еще находятся в процессе и постигнут это еще через тысячу лет?

Ответ: Да. Это говорит о том, что в человеке есть желания, которые достигли своего исправления и правильного раскрытия в себе реальности, а есть такие желания, которые еще не раскрылись, не достигли правильного ощущения действительности, и поэтому они представляются человеку в виде внешних людей, которые еще не понимают этого, не согласны с этим.

Реплика: Я так понимаю, что желание работает согласно двум принципам: первый – это сохранение текущей формы; второй – присоединение к себе того, что представляется ему.

Ответ: Любое желание – изначально эгоистическое, оно хочет сохранить себя и максимально приблизить к себе то, что считает полезным.

Реплика: Поэтому, как говорит каббала, вся наша жизнь – это поиск наполнения. Природа создала в нас желания, и мы ищем, где находятся их наполнения, потому что не можем особо наполниться.

Ответ: Мы наполняемся и будем наполняться в виде разума, в виде впечатлений, в виде изменений до тех пор, пока наши впечатления, изменения не приведут нас к видению истинной реальности, где не существует ничего кроме нашего желания, в котором происходят все эти флуктуации.

И мы будем работать только над тем, чтобы это желание как можно больше расширить и таким образом ощутить в нем абсолютно полное наполнение, называемое миром Бесконечности.

Из ТВ программы "Основы каббалы", 26.11.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Изменяя себя, меняешь мир

Мой мир – комбинация желаний

Материя, сотканная светом из желания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.