Отрывки из урока №1 конгресса в Нью-Джерси , 24.05.2019, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли хочешь стать подобным Творцу, то надо перестать думать о самом себе. Мне неважно, существую я или не существую, управляю чем-то или нет – все мысли должны быть не о себе.

Как у Творца нет мыслей о себе, а только об абсолютной отдаче на все сто процентов, так и человек не должен думать о себе. Ведь именно это приводит к самому большому различию в свойствах.  

Поэтому все наши действия должны быть направлены на отдачу ближнему. Для подобия Творцу нужно облачиться в ближнего, чтобы жить его желаниями и их наполнять. И тогда мы очень быстро начнем ощущать Творца, мы просто станем Ему подобны.

Это очень важное правило – для приближения к Творцу необходимо выполнить условие: не думать о себе, а отдавать, помогать другим, поддерживать. Отделись от себя, включись в десятку и добьешься успеха. 

 

* * *

От любви к ближнему приходят к любви к Творцу – и никаким другим путем. Тот, кто надеется в обход всех установить личную связь с Творцом – ошибается. Ведь каждый из нас – это осколок разбитого сосуда, часть общей души Адама Ришон, разбившейся на 600.000 частей. Невозможно, чтобы этот разбитый, совершенно эгоистичный обломок устремился к Творцу. 

Мы стремимся к чему угодно, только не к Творцу, не к отдаче. Поэтому любовь к творениям – это первый необходимый этап для раскрытия и постижения Творца, слияния с Ним. По этой причине она называется главным законом Торы.

Если человек учит Тору, то надо проверить: учится ли он тому, как любить творения или нет? И сразу станет понятно, действительно изучает он Тору или набирается разных премудростей. Ведь Торой называется исправление души человека, Адама Ришон, при котором мы собираем все разбитые осколки в одно общее желание.

Прежде всего, собираются вместе желания, стремящиеся к Творцу, получившие пробуждение достичь цели. А затем мы должны позаботиться, чтобы к этому слиянию с Творцом присоединился весь мир, как сказано: "От любви к творениям – к любви к Творцу".

Из 1-го урока конгресса в Нью-Джерси, 24.05.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из урока №1 конгресса в Нью-Джерси, 24.05.2019, ч.1

Отрывки из уроков 14.05.2019

Отрывки из уроков 13.05.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.