Почему прийти к добру надо через зло?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как мы знаем, все уравновешено Творцом. Но почему, чтобы прийти к добру, зло начинает преобладать?

Ответ: Потому что, во-первых, этим Он нас хочет расшевелить. Во-вторых, злом является природа человека. Поэтому возбуждая ее, Творец очень сильно возбуждает нас.

Допустим, вы получили повестку из полиции или уведомление из банка, что вам выпал выигрыш. Что на вас больше подействует? – Конечно, отрицательное известие.

Вопрос: Но как отрицательное и положительное могут быть равноценны? Человек же не бесчувственный робот.

Ответ: Все зависит от того, как я отношусь к воздействию на меня Творца. Если любое Его воздействие я оцениваю, как ребенок, который правильно понимает действия родителей, как необходимые, желательные, то для меня не имеет значения, что от Него получать.

Я могу подняться над своим эгоизмом и взаимодействовать с Ним с совершенно другими условиями. Мои начальные условия – нулевые, я уже не привязан к себе, я уже парю над собой.

Из урока на русском языке, 14.10.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Понять управление Творца

Какие силы управляют нашим миром?

Создать образ Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.