Ответственность за товарищей

каббалист Михаэль ЛайтманОтсюда следует, что каждый должен обращать внимание и думать о том, чем он может помочь товарищу, вызвав у него приподнятое расположение духа.

Ибо в том, что касается расположения духа, каждый может найти в товарище место недостатка, которое он способен наполнить. (Рабаш, "Человек да поможет ближнему")

Человек, который озабочен состоянием других, не думает о себе или меньше думает о себе, правильно использует силы, время и направление.

Надо создать в группе такое состояние, чтобы забота о товарищах стала общей, и все демонстрировали бы именно такое направление мыслей и желаний. Тогда всем будет очень просто.

Вопрос: И это все без слов, внутреннее?

Ответ: Конечно. Товарищи, которые нормально работают в группе, уже так связаны между собой, что ощущают внутренние движения друг друга. Даже более того, иногда человек сам не понимает, в каких состояниях он находится, а его товарищи это ощущают и могут правильно все взвесить и определить. 

Вопрос: Значит, единственное, чего не хватает, – это ощущения каждым внутренней ответственности по отношению к остальным, к подъему их духа?

Ответ: Да. Только лишь! Если человек во всех состояниях, которые мы проходим, будет в бодрости, то он очень быстро проскочит все необходимое, наберется опыта и сможет войти в высшее измерение.

Вопрос: Если он видит, что вокруг него все в унылом состоянии, он может, благодаря тому, что дает им пример, подняться самому и поднять их?

Ответ: Конечно, один человек может поднять всех. Ведь он представляет собой проводник высшего света, а не сам производит действие. Поэтому, естественно, один может сделать все.

Вопрос: Вы никогда не показываете на уроке слабости. Можно ли за вас ухватиться человеку, который находится в падении, или это все-таки делается через группу?

Ответ: Вы можете ухватиться за преподавателя только в мере объединения в группе. Это закон соединения между низшими и высшими ступенями. Десятка на низшем уровне становится равной низшей сфере высшего парцуфа. То есть Гальгальта Эйнаим низшего (соединенная десятка) может контактировать с Малхут высшего.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 08.02.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Помочь товарищу

Группа – источник расположения духа

Как поддерживать приподнятое расположение духа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.