Как поддерживать приподнятое расположение духа

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем смысл понятия "приподнятое расположение духа" в каббалистической группе?

Ответ: В каббалистической группе человек получает расположение духа под воздействием окружающей среды и только. Ведь тот, кто идет вперед, исправляя себя, практически никогда не владеет собой.

Он находится или в возвышенном состоянии, когда свет тянет его вверх, или в падении в самые темные состояния, когда высший свет отпускает его. Поэтому он все время находится в состояниях, в которых не может регулировать сам себя, что-то производить над собой.

Речь идет не об обычном человеке нашего мира, а том, кто находится под воздействием двух противоположных сил, которые постоянно, как на качелях, подбрасывают его то вверх, то вниз.

Поэтому он должен быть связан с окружением, демпфирующем его состояния, перемещающем их на себя и передающем ему обратно. То есть при подъеме человек переводит в группу свою уверенность, знания, понимание, желание двигаться вперед, а когда падает, группа возвращает это ему обратно. И снова, в хорошем состоянии – передает все в группу; а в плохом – получает от группы и поднимается. 

Получается, если он проводит эти состояния через группу, то всегда возникает замкнутый колебательный контур, и он все время движется вперед. А без правильного окружения, которое помогает ему продвигаться с помощью особого договора, называемого "поручительство" ("арвут"), он не сможет идти вперед. Высшая сила все время будет бросать его в противоположные состояния.

Вопрос: Что имеется в виду под приподнятым расположением духа – быть веселым, жизнерадостным?

Ответ: У каббалиста – это уверенность в том, что он в каждый данный момент находится в правильном соотношении с Творцом. Из этого соотношения его выводят падения и подъемы. Причем при подъемах он чувствует, что он сам себе хозяин и хозяин всего мира.

Вопрос: Какие действия может предпринять человек, чтобы поднять настроение у окружающих?

Ответ: Он должен делать им то же, что ожидает от них.

Вопрос: Как не испортить настрой человеку, который находится во внутренней работе, и правильно поднять ему настроение?

Ответ: Только примером. Демонстрировать ему даже без слов, что ты находишься в правильном, хорошем, созидательном подъеме. Помогать ему только лишь внутренне своим желанием, намерением, а снаружи – ненавязчивым примером.

Вопрос: Как я могу увидеть, что мой товарищ находится в состоянии падения? Он должен сказать мне об этом?

Ответ: Если он действительно ничего не может сделать, то он должен сказать об этом своим товарищам и попросить, чтобы они взяли его на поруки.

Причем человек понимает, что этим он помогает другим и самой группе. Он не только просит помощь себе, но и дает возможность группе сплотиться вокруг него. В таком случае группа, безусловно, приподнимается.

Человек должен понимать, что товарищи работают вместе как одна душа. В этом нет ничего постыдного. Наоборот, если у него нет сил, значит, это действительно признак того, что он должен к ним обратиться, ведь все они поставлены в это состояние свыше.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 08.02.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Самый лучший лекарь

Все отдано во власть группы

Как помочь товарищу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.