Все отдано во власть группы

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Рабаша "Чего требовать от собрания товарищей": Каждый должен стараться внести в группу приподнятое настроение, надежду, энергию, чтобы любой товарищ мог сказать себе, что сейчас начинает новую страницу в работе.

То есть, что до прихода в группу он был разочарован своим продвижением в духовной работе. А сейчас товарищи вдохнули в  него дух жизни, полный надежды, что достигнет с их помощью уверенности и силы преодоления.

Ведь сейчас он чувствует, что способен достичь совершенства. И все препятствия, стоявшие перед ним  огромной горой и казавшиеся непреодолимыми, кажутся ему сейчас просто ничтожными. Все это он получил от силы группы, потому что каждый постарался привнести в нее дух бодрости и свежую атмосферу.

Все наши состояния диктуются свыше, ничто не происходит случайно. Я не могу просто так почувствовать плохое, тягостное настроение, разочарование или наоборот, радость. Любое мое состояние и настроение точно выверено согласно отношению света и желания, которые работают надо мной. А я - лишь результат их взаимодействия.

Но я никогда не могу сам воздействовать на свои состояния. И даже если мне кажется, что это возможно, но на духовном пути очень быстро выясняется, что это не правда. Продвижение возможно только если мы сами притягиваем к себе силы для развития. Эти силы существуют, но нам нужно их привлечь к себе. Этим путь ускорения времени (ахишена) и отличается от естественного пути развития (бэито), ведь на пути света я притягиваю к себе силы больше обычных, действующих во всем человечестве. 

А привлечь эти силы можно лишь в двух состояниях: либо находясь в страхе, либо в радости и надеждах - одно из двух. Поэтому, если мы хотим продвигаться с ускорением времени,  сократить время и развиваться добрым путем, сами управляя своим продвижением, то нам нужно укрепить друг друга. Человек не может сам спасти себя - на это способны только товарищи, окружение. Все отдано во власть группы и зависит от ее силы, как объясняется в статье Бааль Сулама "Свобода воли".

Поэтому каждый обязан заботиться о том, чтобы поднять настроение товарищам. И хотя я делаю это искусственно, но они воспримут это за правду. Я обязан верой выше знания преодолевать себя и показывать остальным, что нахожусь в приподнятом настроении и мне важна наша цель, важна группа. Я должен все время демонстрировать это, несмотря на то, что в действительности у меня постоянно падает настроение. Но я должен играть перед остальными, что нахожусь на подъеме.

И эта игра - не обман, а подъем на более высокую ступень. Каждый раз я буду получать все новое отягощение сердца и еще больше преодолевать себя, стараясь подать другим пример радости и вдохновения от продвижения по духовному пути. Хотя это совершенно противоположно тому, что хочет мое тело. Тело хотело бы, чтобы мы сели все вместе, как на поминках, в трауре, и предались отчаянию.

Но нам необходимо как раз обратное: показать, что мы счастливы от того, что причастны к такой великой цели. Мы понимаем, что нас постоянно одолевает плохое настроение и отчаяние от того, что наш эгоизм не доволен.  Но это только эгоизм, а не я сам! Я поднимаю человека в себе выше своего эгоизма. Это и называется верой выше знания, стремлением каждый раз подниматься на новую ступень.  

Таким образом нужно работать, пока благодаря всем этим попыткам соединиться с группой не прольется свет, возвращающий к источнику, и раскроет нам Творца. И так раз за разом. На духовных ступенях происходит не меньшее раскачивание справа влево, но мы уже обладаем опытом такой работы.

Из подготовки к уроку, 17.01.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Товарищами нас делает общее желание

Человек да поможет ближнему

Решимость на пути

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.