Группа – источник расположения духа

каббалист Михаэль ЛайтманОднако же мы видим, что есть одна вещь, которая присуща всем, – расположение духа. Сказано: "Тревога в сердце человека – пусть поведает о ней другим".

Ибо пребывать в приподнятом расположении духа не помогут человеку ни богатство, ни мудрость, ни тому подобное. (Рабаш, "Человек да поможет ближнему")

Вопрос: Почему пребывать в приподнятом расположении духа не помогут человеку ни богатство, ни мудрость?

Ответ: Расположение духа – это уверенность в том, что у тебя всегда есть силы быть выше своего эгоизма.

Откуда взять силы, ведь ты не властен над собой? Ты не знаешь, какое настроение, отношение к миру, к жизни будет у тебя в следующую секунду. Может быть, ты не захочешь открывать глаза. А может быть, наоборот – вдруг придет радость, и ты будешь счастлив глуповатым весельем. 

Для того чтобы демпфировать себя, смягчать эти состояния, надо придавать им не только настроение, но и разум. И это позволяет именно окружение.

Вопрос: Значит, только в группе человек может быть действительно в правильном расположении духа, которое имеет в виду Рабаш?

Ответ: Да. Тогда это будет и настроение, и уверенность, и разумное движение вперед. Устремление вперед станет правильно уравновешиваться с разумом.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 08.02.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Играть в высшее состояние

Как поддерживать приподнятое расположение духа

Не помогут ни богатство, ни мудрость

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.