Не помогут ни богатство, ни мудрость

каббалист Михаэль ЛайтманСледует понять, чем человек может помочь товарищу. Решается ли этот вопрос именно там, где есть бедные и богатые, умные и глупые, сильные и слабые и тому подобное? Но если все богаты, или все умны, или все сильны и тому подобное – чем человек может помочь другому?

Однако же мы видим, что есть одна вещь, которая присуща всем, – расположение духа. Сказано: "Тревога в сердце человека – пусть поведает о ней другим". Ибо пребывать в приподнятом расположении духа не помогут человеку ни богатство, ни мудрость, ни тому подобное. (Рабаш, "Человек да поможет ближнему")

Только окружающая среда может помочь человеку выбраться из состояния тревоги, в которое падают абсолютно все, даже богатые люди, ведь находиться в сумрачных состояниях, переживаниях, мыслях о себе – это болезнь элиты.

Во-первых, им есть что терять, и поэтому их эгоизм все время работает в обратную сторону. Если у бедных эго направлено на то, чтобы просуществовать, добыть пропитание, то у богатых оно работает прямо противоположно – как бы не потерять. И здесь, конечно, они намного ущербней, слабее, уязвимее бедных.

Что нужно бедному? – Немного хлеба, какую-то одежду, т.е. минимально необходимое для существования. И, в конце концов, он это находит. А богатыми руководит ревность, зависть, конкуренция, огромная ответственность за все предприятия, которыми они владеют. Здесь риск очень большой. Поэтому самая малая потеря приводит их к очень большим страданиям

Вопрос: Почему самое главное, как пишет Рабаш, это расположение духа?

Ответ: А что еще нужно человеку в жизни? Все остальное не имеет значения. Если он счастлив, то ему ничего больше не надо.

Согласно статистике, люди с различными физическими проблемами намного счастливее здоровых. Дело в том, что в силу физических ограничений они ни к чему не рвутся, кроме создания для себя нормальных, комфортных условий, в которых они благополучно существуют.

Таким образом, если эгоизм сдерживают сверху подобными ограничениями в действиях, то он успокаивает себя и приходит к какому-то внутреннему равновесному состоянию. И наоборот, те люди, которым дается много, больше страдают. Так и сказано: "Увеличивающий знание, увеличивает скорбь".

Из ТВ программы "Последнее поколение", 08.02.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Гарантии счастья

Человек да поможет ближнему

Как помочь товарищу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.