Помочь товарищу

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловек может помочь другому, именно когда видит, что тот пребывает в унынии. Сказано: "Не может человек сам освободить себя из тюрьмы", но именно товарищ способен вызвать у него приподнятое расположение духа.

Иначе говоря, товарищ поднимает его из состояния, в котором он находится, в состояние духа жизни. И он снова начинает обретать силу уверенности в жизни [и богатстве]. И начинает путь, как будто его цель сейчас близка к нему. (Рабаш, "Человек да поможет ближнему")

Дело в том, что мы не находимся рядом друг с другом постоянно, как древние каббалисты, которые практически жили вместе в одной группе

Поэтому мы должны продумать различные действия, чтобы все время чувствовать один другого. Это могут быть различные оповещения в группе, позывные о внутреннем подъеме, о таких состояниях, которые выводили бы нас "из себя". Сегодня все это очень просто сделать с помощью мобильных телефонов и других средств связи.

Реплика: Чувствуется, что наша группа очень сплочена, даже не столько физически, сколько внутренне.

Ответ: Потому что свет у нас один. Он окружает нас и скоро станет внутренним. Таким образом мы достигнем совершенно иного состояния. 

Вопрос: Существуют определенные групповые состояния, когда товарищи вместе на подъеме или вместе внизу. Как в таком состоянии один может быть в поле воином?

Ответ: Группа не находится в однородном состоянии. В ней всегда задаются свыше различные состояния. В итоге они приводят к тому, что если группа своей свободой воли выберет в себе усиление духовного потенциала, и все товарищи поднимут МАН, молитву, чтобы приподняться, то это случится.  

Вопрос: В группе мы очень завязаны друг на друга. Если вокруг меня три человека засыпают, меня автоматически клонит в сон, неважно, сколько я спал. Как в таких состояниях найти товарища, который находится на подъеме? Есть какая-то система поиска?

Ответ: Нет. Каждый обязан делать все, что может. И поэтому такой человек автоматически понимает свою миссию.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 08.02.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Группа – источник расположения духа

Игра – постоянная работа группы

Решимость на пути

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.