Отрывки из утреннего урока 13.07.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "От любви к творениям к любви к Творцу"

Наука каббала существует уже почти шесть тысяч лет. За это время каббалистами написано много книг о строении высших миров. Но о духовной работе они писали очень скупо и сдержанно.

Везде говорится, что человек должен работать в этом мире, чтобы исправить себя, изменить свою природу и стать подобным Творцу. Вавилонский Талмуд, Псалмы, все книги Танаха говорят о внутренней работе человека, но кто это понимает и может использовать как простую, четкую инструкцию, которой можно следовать и понять работу человека в группе?  

От Ари мы получили объяснение строения системы миров и душ, которое затем Бааль Сулам дополнил Учением Десяти Сфирот. Но о духовной работе ничего не было написано. И даже основатель духовной работы в массах – Бааль Шем Тов не написал ни одной книги.

Только Рабаш в своих статьях последовательно и систематично объясняет все детали внутренней работы человека, в мере его  включения в группу, соединения с товарищами и растворения там. Вместо своего эгоистичного желания он получает желание группы и начинает раскрывать свойство отдачи и высшую силу отдачи, существующую в реальности, которая называется "Творец". 

Мы изучаем науку каббала, строение высших миров по книгам Бааль Сулама, чтобы притянуть свет, возвращающий к источнику. Но этот свет может подействовать на нас лишь при условии, что мы правильно организуемся в группу. Иначе свет не работает. Если мы хотим реализовать цель своей жизни, то стоит следовать советам Рабаша, которые он дает в статьях о групповой работе.

 

* * *

Нужно работать над любовью к ближнему как к самому себе. Хотя мы достигнем ее не сразу, а на самом конце духовной лестницы, где любовь к творениям и любовь к Творцу сливаются в одно целое. Но мы обязаны начать над ней работать, и потому Творец приводит нас в группу и говорит: "Возьми ее!"

 

* * *

Мы прикладываем усилия соединиться с товарищами, хотя у нас нет к этому желания. Но мы понимаем, что без этого не достичь цели, а цель нам необходима, потому что Творец зажег в нас искру, точку в сердце, которая связывает нас с самым концом духовной лестницы. При этом мы сами пока не находимся даже у подножия лестницы, поэтому ощущаем огромное раздвоение.

Понемногу, с течением времени, мы все же строим такую группу, которая понимает, что цель достигается только через наше соединение. Как бы оно ни было нам ненавистно и неприемлемо, но мы прикладываем усилия, которые притягивают к нам свет, возвращающий к источнику.

Даже если мы не хотим связи, но свет подсвечивает издали, и мы постепенно соглашаемся, что хорошо бы достичь соединения, только мы не способны на него в силу своей эгоистичной природы.

Мы сидим вместе, пытаемся объединиться, и понимаем, что наше дело пропащее, мы находимся в изгнании, и над нами властвует Фараон. Мы не способны выйти из-под его власти, сбежать от эгоизма, а потому начинаем кричать, как сказано: "И застонали сыны Израиля от этой работы".

Так мы постепенно начинаем сближаться. Между нами пробуждается сила Моше и вытаскивает нас к выходу. Мы понимаем, что наша единственная надежда – это общий крик к Творцу с просьбой о помощи. Это групповая работа, в которой мы начинаем строить понятие "Творец" внутри нашего объединения. Творец не существует вне центра нашего круга.

 

* * *

Отдавать товарищам гораздо легче, чем отдавать Творцу, хотя нам и кажется, что наоборот. Желание насладиться боится Творца и склоняется перед Ним, и все же очень трудно достичь отдачи Творцу. Только достигнув отдачи всем творениям, которые становятся моим кли, в этом кли я открываю их корень, Отца, которому могу отдавать тем, что отдаю его любимым творениям, его детям.

Из утреннего урока 13.07.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 11.07.2018

Отрывки из утреннего урока 09.07.2018

Отрывки из утреннего урока 08.07.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.