Забота о правильной основе общества

каббалист Михаэль ЛайтманДолжен ли каждый из товарищей проявлять свою любовь к обществу? Или достаточно того, что у него в сердце есть любовь, и он скромно работает над товарищеской любовью? И поэтому он не должен раскрывать то, что у него на сердце? (Рабаш, "О любви к товарищам")

Мы обязаны показывать друг другу пример нашего побуждения к любви, к связи, к сближению друг с другом, даже если в нас этого нет. А иначе мы не начнем сближаться. Мы даже должны обязывать друг друга к этому сближению: собираться вместе на учебу, на трапезы, обслуживать друг друга, вместе следить за порядком в помещениях, где мы занимаемся, и т.д. 

Это все должно быть некой коммуной, но ограниченной, не включающей семьи. Мы пока еще не можем думать о таких вещах. Однако вполне возможно, что в будущем именно так будут создаваться сообщества, - типа кибуцев, но, в первую очередь, на духовной основе.

При этом особое внимание должно уделяться серьезному воспитанию детей, чтобы не произошло то, что случилось с кибуцами, в которых дети были совершенно не приспособленными к объединению между собой.

Их родители стремились к единству, потому что желали подняться над своими страданиями, а у детей этих страданий уже не было, и поэтому у них не возникала потребность в объединении. Потому эти маленькие сообщества стали рассыпаться. 

В нашем каббалистическом сообществе собираются люди, которые стремятся к достижению связи с Творцом, раскрытию Творца. Поэтому они должны правильно воспитывать своих детей, у которых даже нет к этому побуждения и представления о том, что это необходимое условие развития человечества.

На детей, которые развиваются и воспитываются в таком обществе, станет влиять окружающий свет, возбуждаемый родителями и ими самими в особых условиях игр, обучения, связи между собой. Таким образом, к достижению совершеннолетия, когда им предстоит самостоятельно выбирать дорогу в жизни, им будет понятно, что иного пути нет.

Я надеюсь, что мы к этому идем. Но не надо обгонять события, это все должно исходить из правильной идеологической основы. Необходимо в первую очередь заботиться о том, чтобы она была очень ясной, твердой, не привела к разрушениям.

Это проблема нашего мира. Развиваясь технически, технологически, человечество совершенно не думает о своем моральном развитии, об отношениях между людьми. В итоге все наше техническое, технологическое развитие обращается против людей – против обществ, против человечества.

Мы видим, что даже вроде бы хорошие вещи все равно потом проходят изуверские превращения: возможность сделать что-то доброе людям, добывать источники энергии, лечиться новыми лекарствами,  – все это перепадает только кучке богатых людей, которые, в общем-то, тоже не могут этим пользоваться. У них есть миллиарды, а дальше что?! Человек не может в себя много вместить.

Поэтому в первую очередь надо заботиться о правильной основе общества, особенно сейчас, когда начинают развивать искусственный интеллект, роботов, и абсолютно безнаказанно убивать людей может быть очень просто.

В этих условиях можно прийти к такому уровню влияния на людей, когда они даже не будут знать, почему и что с ними происходит. Ими можно будет с легкостью манипулировать и управлять, поскольку техника дает человечеству такие возможности.

Это подобно Вавилонской башне, когда люди хотели достичь Творца: "Мы достанем до Бога, чтобы Он работал на нас". То же самое и здесь. Ведь быть выше природы – это то же эгоистическое побуждение. И если мы не осознаем, что нам надо очень быстро развивать добрые отношения в обществе, поставим во главу развития не их, а технологию, то у нас возникнут очень серьезные проблемы.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 18.01.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Основа общества будущего, ч.3

Методика жизни нового общества

Отличительные черты общества будущего

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.