Методика жизни нового общества

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как нам, изучающим каббалу, попасть на одну волну с Бааль Суламом, услышать то, что он говорит об обществе будущего?

Ответ: Мы должны представлять себе законы и правила общества будущего. Это абсолютная отдача и любовь, взаимодействие и взаимопомощь, когда человек думает только об окружающих и видит себя только в этом.

Духовное начинается с того, что я делаю на себя цимцум (сокращение). Это сокращение всех мыслей о себе. То есть свои желания, как человека материального мира к пище, сексу и семье, я должен наполнять для себя в мере необходимого. А желания к богатству, славе, знаниям использовать для блага общества.

Есть вещи, которые не подлежат обсуждению, потому что такими мы созданы. Кто-то хочет съесть две порции обеда, потому что этого требует его организм, а другим достаточно чего-то совсем простого. Кому-то для нормального самочувствия надо спать десять часов, а другому достаточно два часа, и он уже готов на все. В этом мы не можем относиться к людям, как к автоматам. 

И даже относительно богатства, славы и знаний есть определенные свойства человека, которые надо принять во внимание и удовлетворять. Но это уже зависит от уровня исправления человека и общества. 

В принципе, общество будущего построено на необходимости заботы и беспокойства лишь о том, насколько система наших взаимосвязей будет совершенной, вечной, бесконечной, постоянно развивающейся, дополняющейся. Насколько я все время буду думать, как укрепить связи между людьми: от себя к остальным людям и между ними.

В этом заключается методика жизни нового общества: максимально создать между нами такую сеть взаимных связей, в которой реализовался бы весь наш бывший эгоизм, постепенно исправляемый на альтруизм.

Речь еще идет не о самом последнем этапе исправления, когда работа будет завершена, и весь наш мир поднимется на другой уровень. Сейчас мы пока находимся в процессе своего исправления, в процессе создания между нами абсолютно добрых связей.

Мы должны постоянно анализировать свои возможности, чтобы действовать согласно этим связям, чтобы люди ощущали себя покрытыми общей заботой, общим отношением к себе и ко всем уровням окружающей природы: неживой, растительной и животной. Как мать беспокоится о своем ребенке, так и у каждого из нас должно быть такое же отношение к природе и обществу.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 22.05.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Человек будущего

Строение и принципы будущего общества

Отличительные черты общества будущего

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.