Отрывки из утреннего урока 09.07.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "От любви к творениям к любви к Творцу"

Для обретения свойства отдачи нужно выйти из себя, ведь мы состоим из одного эгоизма. И реализовать это можно только посредством высшей силы, в поле которой мы находимся.

Но эта сила воздействует на нас лишь в той мере, насколько мы стараемся, прикладываем усилия отменить себя по отношению к группе вместо того, чтобы отменяться перед своим эгоизмом.

Я как будто меняю одну власть на другую: власть своего эгоизма на власть группы. Я хочу потерять себя внутри них, и не вижу никакого иного пути продвинуться к выходу из самого себя. В соответствии с этим я начинаю организовывать свои отношения к группе, к учебе, чтобы все помогало мне прикладывать усилия к переходу из-под власти эгоизма под власть группы.

На самом деле мне не важно, кто будет властвовать – лишь бы не я сам. Ведь если я останусь в эгоизме, то я пропал: это тюрьма, этот мир. Поэтому пусть будет любая другая власть, только бы не моя – по крайней мере, я почувствую, что значит перестать быть рабом своего эгоизма. 

Нужно ценить группу, ведь только внутри нее, отменяя себя и передавая себя ей, мы можем ощутить высшую силу, которая живет в группе. Насколько я отменю себя перед группой, настолько будет действовать на меня высшая сила. Поэтому условие поручительства предваряет получение высшего света, возвращающего к источнику, который называется "Тора".

Из этого видно, что до самого конца исправления важность этого инструмента под названием "группа" все больше и больше растет за счет того, что я получаю помехи, мешающие мне включиться в нее, и преодолеваю их с помощью всевозможных средств. Каждый раз внутри моей самоотмены перед группой я нахожу возможность отмениться перед Творцом и раскрываю Его.

Получается, что я меняю величие своего эгоизма на величие группы, а затем согласно величию группы постигаю величие Творца и наслаждаюсь этим величием. Поэтому условие: "От любви к творениям к любви к Творцу" – это непреложный закон, обязательный к исполнению.

Становится понятным, почему Творец организовал все сверху вниз в обратной форме: создал одну душу и разбил ее, чтобы дать нам возможность за счет включения в группу найти способ выйти из себя, из-под власти своего эгоизма под власть группы, то есть отменить себя перед ней.

В мере этой самоотмены мы получаем средства отменить себя перед Творцом. Группа – это сосуд, а Творец – свет, раскрывающийся внутри него.

 

* * *

Если я хочу отменить власть своего эгоизма, то должен передать себя под другое управление, другому властителю. Это позволит мне немного оторваться от своего желания насладиться и войти под власть желания отдачи.

Главное, чтобы я почувствовал, как хорошо быть подданным другого царства. Ведь я уже отчаялся быть в рабстве у своего эгоизма и выполнять все его прихоти, а потому понимаю, что обязан включиться в группу.

Есть люди, которым очень трудно передать себя под власть группы из-за очень сильного эгоистического желания, которое у них имеется именно из-за особой высоты их душ. И пока до них доходит, что нужно подчинить себя группе, может пройти 10-20 лет. Но если они не бросают, то в итоге услышат, что отменить себя можно только через группу, потому что отменяя себя перед ней, мы обретаем инструменты отдачи.

Отменяя себя, я таким образом соглашаюсь передать себя под чужое управление, а это и есть Творец. Ничего больше не существует, кроме Творца и моего эгоизма. Но я осуществляю это через группу – это то место, где я могу на практике включиться в остальных, склониться перед ними и принять на себя их власть.

Вся моя работа состоит в повышении величия группы, чтобы группа, средство достижения отдачи, стала мне важнее себя самого, то есть получения.

Этим я могу проверить себя: до какого уровня желания насладиться я готов отказаться ради группы, чтобы служить ей, заботиться, все время думать о товарищах, словно о своем любимом младенце.

Группа – это та лаборатория, в которой я произвожу всю свою работу: отменяю себя перед группой, чтобы вместо своего желания насладиться получить желание отдачи. Желание группы, начинающее властвовать над моим желанием, будет моим желанием отдачи, с которым я уже могу обратиться к Творцу. Это называется: "От любви к творениям – к любви к Творцу".

Из утреннего урока 09.07.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 08.07.2018

Отрывки из утреннего урока 06.07.2018

Отрывки из утреннего урока 04.07.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.