Отрывки из утреннего урока 06.07.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "От любви к творениям к любви к Творцу"

Почему для любви к Творцу нужно пройти через любовь к творениям? На любовь к Творцу все согласны, ведь это высшая сила, которая все создала и всем управляет. Из эгоистических соображений нам выгодно полюбить такую силу, подружиться с ней.

А с творениями все наоборот, мы их не любим и считаем ненужными. Иногда нам даже снятся сны, что кроме нас никого не осталось в мире. И не только во сне, но и в обычной жизни каждый думает лишь о самом себе и принимает в расчет лишь свою пользу.

Любовь к творениям – это нечто совершенно нереальное, и зачем она нам нужна? Даже если мы придумаем всевозможные причины, по которым нам стоит любить друг друга, и умом согласимся, что надо быть во взаимной гармонии со всеми, но это останется лишь благими намерениями. А на деле, это не получится, так как наша природа не позволит нам любить и даже просто соединиться по-дружески.

Почему Творец так устроил, что мы обязаны быть противоположными Ему? Если мы хотим достичь совершенства, подняться на высоту Творца, включающего в себя все творение, то нам надо получить Его свойства. То есть мы должны состоять из обоих свойств, и потому Творец изначально создал нас в обратной себе форме, чтобы над этой противоположностью мы пришли к подобию Ему. 

2018-07-06_laitman__lesson_ahavat-briyot-ahavat-ashem_n1_p1_pic01

Выходит, что человек должен включать в себя две противоположности: внизу – наша жизненная траектория со всевозможными помехами: этот мир, проблемы, желание получать. А нам надо постараться быть выше нее, в уверенности, что "Нет никого кроме Него", высшей силы, высшего мира, отдачи.

Вследствие включения в себя двух этих частей, мы обретаем среднюю линию, в которой две другие существуют в гармонии и равновесии. Так мы достигаем слияния с Творцом.

Мы достигаем слияния с Творцом, имея в себе две природы: противоположную Творцу и поддерживающую Его. Так, оставаясь творениями, мы достигаем подобия Творцу. И путь к этой цели идет через любовь к творениям, а от нее уже к любви Творцу.

Над всеми помехами, которые Творец показывает нам в этом мире, в нашей жизни, внутренними проблемами и внешними, мы держимся одного принципа: "Нет никого кроме Него", укрепляем друг друга, и тогда начинаем осознавать необходимость подняться над своими ощущениями (как сказано: "Есть у них глаза, да не видят, есть уши, да не слышат").

Поверх всего этого мы должны постановить, что все приходит от Творца и не для того, чтоб мы исправляли мир, а только относили все к Творцу. В этом и состоит наше исправление.

Мы не касаемся этого мира, ничего не хотим в нем менять: ни в природе каждого человека, ни в отношениях между всеми. Меняется лишь наше отношение,  признание, что все приходит от Творца, этим и определяется исправление. И когда мы решаем это, то понимаем необходимость любви к творениям: начинаем с товарищей, а потом это чувство расширяется на весь мир.

Из утреннего урока 06.07.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 04.07.2018

Отрывки из утреннего урока 03.07.2018

Отрывки из утреннего урока 02.07.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.