Отрывки из утреннего урока 08.07.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "От любви к творениям к любви к Творцу"

Отдать себя в рабство Творцу – это значит подчинить все, что у меня есть, только одной цели: обретению свойства отдачи. А Творец готов отдать себя в рабство ради блага творений. Он будет рад, чтобы "победили Его сыновья".

Но разве желание насладиться может захотеть отдать себя в рабство ради получения свойства отдачи? Это возможно, если мы чувствуем, что свойство отдачи более возвышенное и важное, чем наш эгоизм. Тогда мы хотим обрести эту важность и готовы изменить себя.  

На неживом, растительном и животном уровне мы наслаждаемся наполнением внутри своих органов ощущения. А на человеческом уровне мы начинаем наслаждаться не от примитивного наполнения, а от его ценности, важности.

Это уже не связано с животным уровнем. Животный уровень – это пища, секс, семья. А деньги, почет, знания – это уже человеческий уровень. Так мы продвигаемся к более возвышенным ценностям, пока не начинает работать точка в сердце и продвигать нас. 

 

* * *

Сожалею ли я о том, что мое сердце глухо к товарищам и во мне нет живого чувства по отношению к ним? У меня есть желание соединиться с ними, ведь я понимаю, что от этого зависит мое продвижение, но это желание мертвое, я не могу его растормошить. Я не чувствую в нем ни радости товарища, ни его боли.

Но хотя бы я осознаю свою бесчувственность, это уже хорошо. Теперь надо лишь поднять чувствительность к товарищам до такой степени, чтобы их состояние  стало мне важнее моего собственного. В этом и состоит моя работа, как будто внутри меня есть потенциометр, регулятор, который я подкручиваю, все больше и больше увеличивая чувствительность к товарищам и уменьшая к себе.

Вот сейчас я достиг нулевой точки, когда я и товарищ становятся мне одинаково важны. Но и этого не достаточно, так как товарищ должен мне быть важнее меня самого, словно младенец для матери. Ведь этим я повышаю свою чувствительность к Творцу. Невозможно достичь раскрытия Творца, если не повысишь свою чувствительность к товарищам. Товарищи – это то кли, в котором я связываюсь с Творцом.  

 

* * *

Я и сейчас нахожусь в духовном мире, только не чувствую его. Орган восприятия духовного мира – это любовь к ближнему. Духовный мир тоже находится вне меня, и за счет товарищей я начинаю чувствовать нечто чужое: свойство отдачи, которое вне меня, то есть Творца. В конце концов раскроется, что нет товарищей – есть только я и Творец.

 

* * *

Есть такие наслаждения, которые понятны моему желанию насладиться, и я наслаждаюсь ими напрямую. А есть наслаждения, которые от меня скрыты, и мне нужно до них вырасти. Наслаждение от отдачи не растет в нас естественным путем.

Например, маленькой девочке больше нравится играть с куклой, чем с настоящим живым младенцем. Но когда она станет взрослой, ей захочется иметь детей – это желание вырастет в ней само собой.

Однако так естественно растут только желания насладиться от получения, от прямых наполнений, а нет от наслаждений отдачей. В отдаче содержатся огромные наслаждения, ведь они определяются высотой Творца, которому мы отдаем. Но Творец скрыт от нас, поэтому нам нужно развить отношение к Нему, как будто Он раскрыт. И это делается через творения.

Наслаждение от отдачи приходит от величия Творца – того, кому мы отдаем. Это словно невеста, отдающая кольцо важному жениху, вместо того, чтобы получить от него. При этом раскрывается огромное наслаждение, НАРАНХАЙ, ведь оно зависит не от ценности кольца, а от важности жениха в глазах невесты. А этой важности нет границ, ведь Творец бесконечен.

В отдаче наслаждение зависит от нашей оценки того, кому мы даем, и поэтому нам надо все время работать над повышением величия получающего от нас. Тогда наша отдача превратится для нас в получение. Наше желание наполняется величием Творца – это бесконечное наслаждение, и только от нас зависит, насколько оно будет велико.

Из утреннего урока 08.07.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 06.07.2018

Отрывки из утреннего урока 04.07.2018

Отрывки из утреннего урока 03.07.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.