О пользе разбиения

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи "Нет никого кроме Него" ("Шамати" №1): И только, если на самом деле есть у человека истинное желание, такой человек получает помощь свыше и всегда показывают ему, насколько он плох  в нынешнем состоянии, то есть посылают ему мысли и рассуждения, направленные против духовной работы.

Все эти мысли – следствие информационных генов, решимот, каждый раз всплывающих в человеке и требующих своей реализации. Когда-то существовало одно желание, но оно раскололось на множество осколков.

Это одно желание было лишь небольшим сосудом отдачи, который назывался "первый человек", Адам Ришон, родившийся "обрезанным", без эгоизма, словно ангел. Сначала в нем было лишь небольшое желание к отдаче, но потом он присоединил к себе получающие желания, АХАП, вкусив плод с Древа Познания. И этим он добавил себе огромное желание, которое раскололо отдающее желание на мелкие части.

Таким образом, вместо одного желания отдачи возникло множество отдающих желаний. Спрашивается, как же может желание отдачи быть разбитым на множество частей? Ведь это противоречит природе отдачи, которая всегда тянет нас соединиться вместе, словно несколько капель воды тут же сливаются в одну каплю.

Но желание насладиться берет в плен крохотное желание отдачи и удерживает внутри себя в рабстве, словно народ Израиля в Египте. Внутри есть желание отдавать, но оно полностью обернуто в эгоистическое намерение. Выходит, что даже в желании отдавать человек вынужден работать ради собственного удовольствия. 

Это означает, что отдающее желание находится под властью Фараона. Но пусть даже это состояние обратно Творцу, в нем раскрывается новый подход, качественно новый мощный сосуд. Ведь желания отдачи, попавшие в плен к желаниям насладиться, выросли за счет АХАПА, каменного сердца, присоединившегося к сосудам народа Израиля.

А потому при исправлении получается большой выигрыш, как написано, что народ Израиля вышел из Египта с большим приобретением, забрав с собой все, что можно было взять у Фараона. В Египте осталось лишь то, что нельзя исправить.

Из урока по статье из книги "Шамати", 29.10.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Коктейль желаний

Рассыпавшиеся икринки душ

Возращение в райский сад

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.