Рассыпавшиеся икринки душ

каббалист Михаэль ЛайтманЕсть только одно стремление, против которого раскрываются все препятствия и проблемы – стремление к соединению. Если ты все время толкаешь себя к соединению, то раскрываешь силы, борющиеся против него. И тогда ты осознаешь необходимость в помощи света, Творца.

В сущности, ситуация очень простая. Но мы не работаем с ней напрямую, не имея для этого духовных сосудов, "букв работы", и потому нам кажется, что это так трудно.

Существовало желание, собранное из множества частей, соединенных вместе силой высшего света. Это строение называлось "Первый человек", Адам Ришон. Это было тело, состоящее из спаянных вместе частей, крупиц желания. Клеем, который держал их вместе и склеивал друг с другом – был свет. Он существовал изначально.

Его было совсем немного, что называется свет Нэфеш дэ-Нэфеш – но больше и не требовалось, ведь желания тоже были совсем маленькие – лишь нулевого уровня (авиют шореш). Таким был Адам Ришон до прегрешения – ангел, созданный свыше, не обладающий эгоистичным желанием.

2012-02-17_rav_kitvey-rb-1985-09-ve-itrotzetzu_lesson_pic15

И вдруг в нем пробуждается сила желания, которое вроде бы кажется добрым – и называется Хава. Она говорит: "Давай получим ради отдачи, как в мире Некудим!" И вот эти двое, Адам и Хава, хотят получить ради отдачи высший свет, то есть достичь большого состояния – вместо маленьких детей, стать взрослыми. Они думают, что большое состояние означает большую отдачу Творцу – и это действительно так, ведь это получение ради отдачи! 

Хава – это 2, 3 и 4-й уровни желания (авиют бэт, гимел, далет), а тот Адам, каким он был тогда – это 0-й и 1-й уровень (авиют шореш и алеф) – чистый и простодушный. И тут появляется женщина, так называемая "помощь против него", большое, сильное желание, и говорит: "Ты знаешь, чего мы с тобой вместе можем достичь?!" (Сильное желание называется женщиной, а маленькое – мужчиной, хотя в нашем мире нам кажется, будто все наоборот).

И действительно, вдвоем они могут получить свет ради отдачи на все огромное желание насладиться. Но у Адама была сила преодоления лишь на  свое маленькое желание. Все это дал ему Творец: и желание, и экран на него. Все находилось в слиянии с Творцом и соединении – чудесная система.

И вдруг ему добавляется большое желание насладиться, на которое у него не было силы для слияния - 2, 3 и 4-й уровни, как в большом состоянии мира Некудим. Адам Ришон не способен на такое слияние со светом, у него нет на это сил – и он разбивается на части, которые теперь называются отдельными душами.

Они и прежде все существовали внутри Адама Ришон, но только были склеены вместе – словно рыбная икра в пузыре. И вдруг пузырь разрывается и все икринки высыпаются наружу. Вот точно так же эти души, сначала были прилеплены друг к другу, за счет того, что высший свет удерживал их вместе – но в малом состоянии.

А когда в них прорвалось желание насладиться, оно стало больше, чем склеивающий их свет, и произошел взрыв – разбились границы и все души вышли наружу. Так прегрешил и разбился Адам Ришон.

С тех пор, каждая часть получила желание всех уровней: 0-1-2-3-4. Это уже не то маленькое желание, которое было прежде. Весь тот свет, который они собирались получить ради отдачи, превратился в них в эгоизм – теперь эти желания хотят сами насладиться этим светом.

Получилось, что внутри нас теперь скрывается огромное, безмерное желание насладиться. Мы об этом не знаем, потому что нам дают почувствовать от него только самый тонкий, верхний слой. Но и он раскрывается лишь при условии, если мы хотим соединиться в ту самую систему Адама Ришон. И тогда начинают проявляться разбитые желания.

А все остальное относится ко мне самому, к тому, что внутри этой маленькой икринки – одной из миллиардов других таких же, как в икре. Это лишь животные желания, определяющие мое простое существование, как отдельной икринки. И только если я соединюсь с другими, то раскрою силу разбиения, которую нужно исправить.

Из урока по статье Рабаша, 17.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Возращение в райский сад

Дикие люди и мирные животные

Кто ты Адам?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.