Дикие люди и мирные животные

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему было необходимо прегрешение Адама и его разбиение? Что тут возникло такое, чего свет не мог создать в творении напрямую?

Ответ: Свет не мог дать творению статуса Творца, осознания: "кто я" – это невозможно передать от одного другому.

Прегрешение с Древом Познания – это особое состояние, где наслаждение превышает стыд.

Везде, на всех ступенях, какие бы состояния ни раскрывались, в каждом решении отдача стоит впереди получения – поэтому все эти миры называются святыми. А здесь - нет! Здесь - получение прежде всего!

"Я ел (с Древа познания) и буду есть еще!" – я не способен удержаться от этого наслаждения. Я собираюсь насладиться ради себя – и дальше пусть будет то, что будет! А что будет с Отдающим – это меня вообще не волнует.

Я не в силах устоять… Змей, просыпающийся внутри человека, раскрывает в нем такую бездну пустого желания, в которой и состоит различие между животным и человеком.

До греха, Адам и Хава были на животном уровне. А после прегрешения, они стали "дикими людьми" – но уже людьми, пусть и грешными!

А без этого все творение теряет смысл, ведь в замысле изначально было задумано сделать человека, подобного Творцу. И двигатель творения – именно в раскрытии этого стыда, разрыва между Творцом и творением.

На неживом, растительном и животном уровне творение не отделено от Творца, оно выполняет все его приказы и не противоречит Ему ни одним своим желанием.

А в этом новом раскрывающемся сейчас желании, в этой новой пустоте, творение чувствует, что противостоит Творцу, что он – гость, а Тот - Хозяин.

Из урока по статье "Предисловие к "Паним Меирот"", 29.08.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Точка, откуда приходит спасение

Кто раскроет правду человеку?

Путь из Райского Сада и обратно

4 комментария »
  • Комментарий от angelina_f: Ссылка
    08.10.2010 в 22:27

    а разве это "новое раскрывающееся желание" не "приказ Творца"?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      08.10.2010 в 22:51

      Это уже не приказ в понимании,что нет выбора-как робот получил приказ и выполняет эту программу потому.что другой не знает и не может сравнить.Новое желание мы строим в себе сами,мвы его открываем заново самостоятельно-в этом весь Замысел.Конечно в Замысле это присуствует,но всегда говориться о том,что творение ощущает-оно ощущает имено так-как будто оно само строит в себе Творца-в этом и была Задача творца-чсделать так,чтобы творение уполдобилось ему,сьало КАК Он,не самим Им.Приказ не предполагает выбор и сравнение и поэтому в неживом,Юрастительнои и животном мы развиваемся именно по приказу,как Адам и Ева,а далее нам дается ощущекние выбора и свободы и в нем мы себя чувствуем равным Творцу,а так созданно лишь желание и ощущение в нем-то в этом и Цель.

      • Комментарий от angelina_f: Ссылка
        08.10.2010 в 23:17

        вы слишком самоуверены, Слава...

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          08.10.2010 в 23:51

          ОГтвет в чем-то непправилен?Или вы меряете все эмоционально?Тогдп т Рав самоуверенен в себе-это не плохо...если это исходит из ощущения....Вам дали ответ...Он может вас не устроить..вы моржете его поправить.но эмоции тут не при чем...Прелставьте,что такой ответ вам бы дал Рав...вы бы написали ему тот же текст?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.