Каббалисты – о скрытой Торе и открытой Торе, ч.1

Дорогие друзья! Прошу вас задавать вопросы по теме этих цитат великих каббалистов.

Примечания в скобках – мои.

Постижение Торы начинается с Тайны и завершается Простым смыслом

… Порядок четырех частей Торы "ПаРДэС" по уровню их знаний таков: сначала постигают Пшат (Простое), потом Друш (Толкование), потом Ремез (Намек) и только в конце постигают Сод (Тайну). (Таково мнение неучей в порядке постижения Торы).

Однако в молитвеннике Гаона из Вильно сказано, что постижение Торы начинается (именно) с Сод (когда все, сказанное в Торе, представляется человеку тайной).

После того как постигли тайную часть Торы, можно постичь Друш, а затем – Ремез. И (только) после того как удостоился человек раскрытия всех трех частей Торы, по сравнению с мнением неучей, удостаивается постижения части Пшат Торы.

Бааль Сулам. Предисловие к книге "Паним Меирот", 1.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалисты – о языке каббалы, ч.18

Каббалисты – о языке каббалы, ч.17

Каббалисты – о языке каббалы, ч.16

2 комментария »
  • Комментарий от Ludmila Tsodikov: Ссылка
    08.10.2010 в 23:39

    Вопрос может быть глупый, но я на нем всякий раз спотыкаюсь в этом месте, так что, пожалуйста, ответьте:
    Почему "ПаРДэС", если "сначала постигают Пшат (Простое), потом Друш (Толкование), потом Ремез (Намек) и только в конце постигают Сод (Тайну). (Таково мнение неучей в порядке постижения Торы)." Или это не имеет значения т.к. это мнение "неучей"?
    В обратном "правильном" порядке все нормально:) (Сод, Друш, Ремез и Пшат)

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      09.10.2010 в 00:30

      Каббалисты постигают сверху вниз,а не снизу верх благоларя орбратьности светов и килим.По другомк невозмоджно постичь дузовное-постигают из сложного и приходят к простому,а иначе простое просто не почувстовать-ведь свет в основе своей простой и так и называется-Простой

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.