Путь из Райского Сада и обратно

каббалист Михаэль ЛайтманТворец создал желание насладиться как "нечто из ничего" и развил его через 4 стадии под воздействием прямого света.

И когда это желание дошло до последней стадии, став таким же большим, как наполняющий его свет, передавший ему все свои свойства, то в самом последнем слое (далет де-далет, 4-я часть 4-ой части) творение ощутило себя получающим.

И это породило в нем такой жгучий стыд и чувство противоположности Дающему, Творцу, что творение сокращает себя, отказываясь получать.

Это ужасное ощущение, которое называется "свечением Малхут" – тьма, которую невозможно выдержать.

Она называется "пустым пространством", в котором не может светить никакой свет. В этой последней точке, 4-й части 4-й стадии и происходит сокращение, Цимцум.

Все предыдущие стадии способны уподобиться свету, в них нет такой абсолютной ему противоположности.

Но вся проблема, что делать с этой последней, четвертой частью?! Невозможно ее перечеркнуть и от нее избавиться – ведь тогда перестанет существовать творение, которое не включается внутрь Творца и противоположно Ему всеми своими свойствами!

В творении обязана сохраниться эта независимая точка, 4-я стадия – как его основа. Ведь если бы не этот стыд, то гость бы полностью подчинился Хозяину и делал все, что тот захочет – как вся неживая, растительная и животная природа, как домашний пес, преданный хозяину.

Но когда же он называется "гостем" – противоположным и чужим хозяину человеком? И это именно он сам ощущает себя таким, а Хозяин рад ему от всего сердца и спрашивает только, чем еще ему угодить, лишь бы гостю было хорошо. Он говорит: "Бери, все твое!"

Но гость отвечает: "Это не мое - это Твое!". Он не способен избавиться от этого ощущения стыда в стадии "далет де-далет", и обязан его сохранить, чтобы не исчезнуть как творение.

И если мы пребываем в Райском Саду – в чистой отдаче, в Бине – это еще  ангел, а не настоящий человек.

Пока мы не обретем внутри эту зияющую пустоту, которую невозможно наполнить, пока в ней не раскроется весь стыд, необходимость прикрыть себя "одеяниями", потребность в исправлении – до тех пор человек не готов к своей миссии.

И чтобы помочь человеку, из него выходит и отделяется его женщина, жена, Нуква, "созданная из его ребра".

Именно она раскрывает эту пустоту, и вместе они (Зеир Анпин и Малхут, Адам и Хава) ощущают необходимость одеяний – отраженного света, намерения ради отдачи, как гость по отношению к  Хозяину, и за счет этого могут достичь исправления – действовать только ради отдачи Хозяину и обратить стыд в достоинство и почет.

Это непростой и длинный путь. Каждому в мире известен этот рассказ об Адаме и Еве, но никто не подозревает, что под ним скрывается...

Из урока по статье "Предисловие к "Паним Меирот"", 13.07.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Я - черная точка в океане света

Стыд, который сильнее смерти

Сделай из меня Творца!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.