Коктейль желаний

каббалист Михаэль ЛайтманПри падении из точки разбиения все ниже и ниже, желания разбивались все мельче и  все  больше смешивались друг с другом согласно силе разбиения и его характеру. Учитывалась не только глубина желания каждого (авиют), но и к какой ступени он принадлежал: Кетэр, Хохма, Бина. 

Исправление начинается лишь после того, как закончилось полное включение разбитых осколков одного в другой. Как будто в блендер положили разные овощи: помидор, огурец, репчатый лук и т.д., и он начинает их перемалывать. Сначала он разрезает овощи на большие куски, потом – помельче, еще мельче, пока не перемалывает в такую однородную массу, в которой невозможно определить, кто был кем.

Там внутри – бывший помидор, огурец, лук, но их не видно – есть лишь коричневое пюре. Теперь нам нужно исправить этот коктейль и поднять все его составляющие сверху вниз. Что для этого нужно сделать? Надо ли снова отделять овощи один от другого? Что называется взаимным включением?

И тут мы понимаем, что этот блендер, это разбиение, вывело нас в особое состояние, перемешав вместе так, как мы сами никогда не смогли бы включиться друг в друга, если бы остались исправленными.

В изначальном исправленном состоянии мы были соединены за счет света, создавшего нас. Благодаря этому свету, мы были: я – помидором, ты – огурцом, он – чесноком, а тот – луком. Каждый был разным овощем. И хотя мы все были связаны вместе, но ни один не включался в остальных, потому что нас соединял высший свет. 

А за счет разбиения мы достигли такого состояния, где мы полностью размолоты и, желаем того или нет, но включаемся во всех остальных. Я хочу то, что есть у других, я чувствую в своем эгоизме то, чем они обладают. Когда между нами разбились альтруистические связи, которые поддерживал свет с самого начала творения, мы начали ощущать эгоистические стремления: "Какая зеленая трава у соседа! Какая большая у него машина! Какое красивое платье!"

Так мы начали пропитываться желаниями друг друга. Разбиение оставило внутри каждого из нас такой "коктейль" желаний. Выходит, что разбиение произвело действие, которое мы сами не могли выполнить никаким способом. Оно заставило нас включиться друг в друга.

Сегодня каждый человек через пять своих знакомых связывается со всем миром. Я и не подозреваю, что включаю в себя желания эскимоса, живущего где-то в Арктике, латиноамериканца, австралийца, индуса, хотя никогда не был в этих местах. Как это получается – мне неизвестно, но таков результат разбиения.

Мы думаем, что разбиение было катастрофой. Но это необходимое действие, которое было обязано случиться для того, чтобы привести нас к исправлению. А теперь, когда из нас получилось такое пюре, нам осталось лишь исправить себя с помощью высшего света.

Что должен сделать свет для исправления нашего овощного коктейля? Нужно ли снова разделить нас на помидоры, огурцы, отфильтровать и разложить в разные стороны? Или же как раз наоборот, свет берет всю эту массу и лепит из нее один "овощ", одно желание?

Под воздействием высшего света, эта перемешанная масса начинает выстраиваться согласно уровням авиюта (грубости) желания. Есть частицы, относящиеся к более высоким или низким слоям. По каким же характерным критериям определяется, к какому слою принадлежит каждый в этом коктейле?

В нашем мире, сила гравитации как-то выстраивает все слои так, что остается некое различие между ними. И в человеческом коктейле тоже есть различия между слоями желания, но они формируются не силой притяжения земли, а силой притяжения сверху – высшим светом.

Высший свет входит в разбитые желания, которые сам же и разбил. Но теперь он начинает исправлять их, возвращая к своему источнику. Этот овощной коктейль состоит из осколков разбитых желаний, перемешанных с высшим светом, перемоловшим всю эту массу до бесконечности. А теперь приходит свет, возвращающий к источнику, и все частицы коктейля начинают проявляться согласно своей реакции на свет, и таким образом ощущают некую общность, чувствуют себя близкими или далекими свету и друг другу. 

В зависимости от того, как они воспринимают свет, насколько чувствуют его воздействие, они выясняют свою принадлежность: больше к помидорам, меньше к огурцам, больше к луку и т.д. И хотя все были перемешаны вместе, но в этой массе начинают происходить изменения.

Среди всех этих разбитых желаний есть особые частицы – евреи. Это те, которые когда-то притянули свет, возвращающий к источнику, но не выдержали его исправления – разбились и упали. Именно они привели к разбиению всех желаний и перемешиванию. Теперь же их нужно выявить.

То есть в мире сейчас происходит совершенно особое действие. Нам нужно видеть, как все включаются во всех. Где-то среди нас присутствуют десять потерянных израильских колен, включившихся в общее разбиение. Это очень сложное, многогранное, глубокое действие. Но мы не исправляем его простым возвращением к начальному состоянию, чтобы снова получить помидоры, огурцы, существовавшие раньше.

Мы исправляем все пласты вместе, достигая в 620 раз большего соединения, чем  прежнее. Прежнее единство удерживалось за счет высшего света, а сейчас оно достигается с помощью света, возвращающего к источнику, но по просьбе низшего, который сам захотел этого слияния.

Если принять за единицу слияние, существовавшее за счет высшего, то новое слияние будет 620 единиц – в 620 раз мощнее. И все это благодаря работе низшего.

Низший просит оставить его в такой форме, которая образовалась после разбиения, и хочет лишь исправить свое отношение. Поэтому по мере своего пробуждения общая душа исправляется слой за слоем: первый, второй, третий.  Иначе это было бы не ступенями восхождения, а простой реставрацией прежних помидоров и огурцов.

Мы хотим сохранить это взаимное включение, ведь именно за счет этого коктейля мы достигаем в 620 раз более мощного слияния, в котором каждый включает всех. Поэтому нужно поблагодарить разбиение за возможность включиться друг в друга: иудеи смешались с остальными вавилонянами, и теперь мы можем, наконец, заняться нашим общим исправлением!

Из урока по "Учению Десяти Сфирот", 01.09.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как проникнуть в чужое желание?

Фирменные котлеты шеф-повара Ацилут

Соединение, которое уже невозможно разрушить

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.