Канал с бесконечной пропускной способностью

каббалист Михаэль ЛайтманЯ должен приподняться над своим эгоистическим желанием, должен проникнуться важностью Творца и творений. Они находятся на концах того "канала", которым я стану, – и мне надо принять их более важными, чем я сам. Я должен лишь протянуть этот "канал", который соединит их. Я прилагаю усилия, чтобы склониться перед желанием Творца, перед желанием людей и стать посредником между ними.

По природе своей, я ненавижу всех и вся, кроме себя. И потому, восходя над эгоизмом, производя на него сокращение, я становлюсь точкой. Как же теперь сделать из нее канал связи?

Я создаю его в мере имеющегося у меня света хасадим – он регулирует "диаметр" моего канала. А в мере своей способности над свойством хасадим держать связь с Творцом и творениями, я протягиваю эту "трубу", делая из нее передаточное звено, линию связи.

Здесь работает целая система. Ведь если бы Творец и творения были равны, в "трубе" не было бы необходимости. А с другой стороны, в конечном счете, они должны стать именно равными и сопряженными во всем.

Значит, "канал" исчезнет? Нет, он не исчезнет, а станет бесконечным. И это буду я – благодаря им. Я беру дающее желание у Творца, получающее желание у творений и включаю в себя их оба.

И тогда начинаю понимать, что и Он, и они существуют для меня – хотя эту работу я совершаю для них.

Из урока по статье из книги "Шамати", 12.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Проводник со сверхпроводимостью любви

Двусторонний канал связи

Канал, проводящий свет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.