Двусторонний канал связи

каббалист Михаэль Лайтман 0-а-думыНадо достичь такого состояния, чтобы нас очень сильно волновало благополучие народа – как будто мы беспокоимся о своих детях. Это все пока будет за счет растущего эгоизма. Вопрос лишь в том, что мы дальше с этим сделаем, как поднимемся к высшему, к центру группы, а через центр проникнем внутрь группы, где заключена высшая сила Творца. Будем ли мы просить у Него наполнений или предоставим Ему возможность раскрыться в мире, чтобы в мире проявилось свойство отдачи и любви?

Все это зависит от нас. Мы восполняем желания публики, просящей о том, что нужно каждому: денег, почета, знаний, пропитания, блага семьи, присоединяя к этому свое отношение. Ведь мы хотим, чтобы эти желания сделались ближе к Творцу, раскрылись в людях и доставили наслаждение Создателю. Эти земные заботы о пище, деньгах, славе – мы поднимаем на духовный уровень, чтобы внутри них раскрылся свет, Творец. И это послужит ответом на все их просьбы так, что они сами захотят стать отдающими, и этим принесут радость Творцу.

Радость Творца – должна быть начальной и конечной точкой любого нашего действия: его причиной и целью. А мы тут выполняем роль проводника, передаточного канала.

Мы действуем в двух направлениях: в сторону публики и в сторону Творца, и относительно земных желаний, и относительно духовных. А сами находимся посередине: наполовину в том, наполовину в этом. Мы сопереживаем страданиям людей и постоянно испытываем недовольство Творцом. Таким образом, Он провоцирует нас, все время ставит перед нами препятствия, ведь мы начинаем сожалеть вместе с людьми о том, как они страдают, как им плохо, какие они бедные: ни жилья, ни пропитания, ни благополучия, страшные конфликты, разочарования и болезни.

Мы оказываемся в ситуации, когда вынуждены обвинить Творца, а не оправдать. Поэтому у нас появляется возможность работать над Его оправданием, над тем, чтобы глазами веры выше знания увидеть Его добрым и несущим благо и грешникам, и праведникам!

Из урока по книге "Учение десяти сфирот"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жалоба всего мира в нашей молитве

Дай-дай-дай нам исправления!

Ради конечного адресата

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    29.09.2013 в 16:39

    [16:05:39] Махмут Сабитов (Казань).

    Наша природа – желание получать наслаждение, она останется таковой и после исправления.

    Творец управляет нами двумя способами: путем страданий и путем Торы.

    Поэтому человечество делится так же на две категории:

    одни - это большинство (99%), которые развиваются эгоистически, продолжают путь: тянутся от зла к добру и наслаждаются как могут, не зная причин страданий;

    другие - это мы (1%), которые знают источник зла и способ получения наслаждения путем Торы.

    Облегчить страдание 99% человечества мы можем через распространение методики интегрального образования и тренинги, позволяющие пробудить в коллективах желание объединиться, приподняться над своими эгоистическими желаниями в пользу единства, сплоченности коллектива. Тем самым через нас мы можем притянуть исправляющий свет и в результате дать наслаждение Творцу.

    [18:27:27] Максим Безбородов (Казань).

    Огромная ответственность. Ответственность, которая держит, напрягает, сосредотачивает и не дает права на ошибку.

    [19:37:56] Руслан Хамитов (Уфа).

    Все вроде бы просто и очень не просто одновременно. Есть у меня все необходимые инструменты. Нужно только просить Творца, чтобы включил меня правильно в группу, чтобы все мои желания исправились так, чтобы служили только отдаче Творцу, 99ти, группе.

    [21:33:18] Данил Петрухин (Казань).

    Это сложная и очень важная работа.

    [15:48:55] Вадим Петрухин (Казань).

    Все это можно осуществить только в правильной и сильной группе, идущей к цели.

    [17:08:24] Владимир Алентьев (Башкирия).

    Нам выпала большая обязанность - быть проводниками. Это не наша заслуга, раз Творец выбрал - надо реализовывать.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.