Не сиди сложа руки

каббалист Михаэль Лайтман 0-а-жестыПонятно, что человек не может ничего сделать ради Творца. Он действует из страха получить наказание или рассчитывая на вознаграждение, но только ради выгоды. А как только у него все становится хорошо, он тут же забывает о Творце. Мы видим, что человек обычно обращается к Творцу, когда ему плохо, и сам он не может справиться. Но как только он видит, что обойдется и без Творца, тут же бросает Его. Но мы, в отличие от этого, совершаем действия за счет которых хотим приблизиться к Творцу, а также исправить свое намерение. По крайней мере, мы прикладываем к этому усилия.

Есть люди, которым кажется, будто они уже находятся в намерении ради отдачи, и они соединяются с Творцом, медитируют. Но дело в том, что невозможно задействовать намерение отдачи или даже захотеть к нему прийти, если не совершаешь действий. Намерение без действия - это нечистый дух, не имеющий под собой никакой реальной основы.

Напротив, если мы действуем с желанием изменить свое намерение и построить свою первую исправленную часть души, то это происходит. Поэтому мы сейчас и находимся в этом мире действия. Нам нужно только выполнить правильные действия, и их правильность всем очевидна, а намерения при этом исправятся сами в той мере, насколько каждый желал их исправления. Главное, не сидеть сложа руки.

Из урока по статье Рабаша, 8 октября 2013 г.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подготовка в действии

Главное, держаться в круге света

За делами потянется сердце

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    13.10.2013 в 12:30

    [12:48:55] Махмут Сабитов (Казань).

    Наука каббала, в отличие от других наук, изучающих теоретический материал, нацелена, в первую очередь, на выполнение действий, помогающих постичь Творца, реализовать замысел творения.

    Каббала - это практическое руководство для постигающих Духовные миры, дающая возможность ученику каббалиста при правильном выполнении указаний Рава и поддержке группы раскрыть мир Бесконечности, стать равным Творцу.

    Поэтому особое внимание уделяется работе в группе, построению правильных взаимоотношений с товарищами, участию в распространении науки каббала и методики интегрального воспитания и образования.

    [13:05:40] Максим Безбородов (Казань).

    Правильность действий это правило исправления.

    [14:20:08] Владимир Алентьев (Башкирия).

    Тут уже добавить нечего - Время действовать с нарастающей интенсивностью. Правильность приложения усилий - из объединения с товарищами.

    [19:01:12] Руслан Хамитов (Казань).

    Действуем каждый день, выверяя и все точнее складывая действия с товарищами.

    [20:32:38] Данил Петрухин (Казань).

    Действовать таким образом проще в группе.

    [21:38:20] Вадим Портнов (Казань).

    Остается только пробовать так и эдак, чтобы своими действиями привлечь свет, возвращающий к источнику, который пришел бы и исправил намерение.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.