Общая душа – моя и наша

каббалист Михаэль Лайтман 0-аБааль Сулам, "Шестьсот тысяч душ": Сказали мудрецы: "Моше равноценен шестистам тысячам"…

Вообще, "Моше" – это понятие. Однако в данном случае скажем так: Моше – это человек, достигший полного единения со всеми частями единой души, которая существует в реальности. Она раздробилась на шестьсот тысяч частей, а те – на еще более мелкие "осколки". А "Моше" – это то свойство, состояние, в котором они все вместе включены друг в друга.

И соответственно, кто выходит на ступень Моше, тот обретает жизнь в этой единой душе – достигает соединения со всеми остальными частями, по принципам: "не делай другому того, что ненавистно тебе" (праведник) и "возлюби ближнего, как себя" (законченный праведник). И отсюда реализуется принцип любви к Творцу – совершенную ступень.

Вот почему сказано, что Моше равноценен всем остальным душам, всему миру.

А с другой стороны, сказано, что каждый должен достичь этой ступени. Ведь наряду с принадлежностью общей душе, в каждом из нас есть своя личная искра, исходя из которой он должен включить в себя все остальные частные души и объединить их в одну. Каждый способен выйти на эту ступень Моше – объединить всех вокруг себя. И тем самым каждый постигает всю душу в целом. Причем она проявляется как его душа – ведь он раскрывает ее именно из своей искры, из своего корня.

Для меня процесс начинается с того, что я подключаюсь к другим. С некоторыми я объединен в состоянии под названием "группа", а с другими, т.е. с внешним миром, устанавливаю пока что "наружное сопряжение". Но в конечном итоге, я соединяю всех вместе и раскрываю общность – но раскрываю на основе своих решимот, своей точки в сердце (•). Ведь только из нее я могу смотреть на мир. И сколько бы я ни присоединял к себе намерение ради отдачи, отдаю по-прежнему именно я. Мое восприятие всегда остается субъективным, я не могу взглянуть на мир чужими глазами, не могу по-настоящему "облачиться" в кого-то и испытать его ощущения. Таковы законы природы.

Итак, я раскрываю сумму (Σ) всех сосудов-желаний (келим) – раскрываю на базе собственных свойств, которые никуда не исчезают. А кто-то другой тоже подключается ко всему миру, включая меня, и раскрывает его, исходя из своих качеств. Оба мы раскрываем весь мир, каждый – со своей стороны.

Далее, полностью объединившись с миром, я достигаю личного конца исправления. А кроме того, когда все выходят на этот уровень, приходит особая сила, свет, который объединяет все наши личные совершенные состояния в общее совершенство, в общий конец исправления.

Мне неизвестно, что это такое. Я не знаю, исчезают ли там личные отклики. Ведь все части теперь исправлены и составляют единое полноценное "тело". Тут возможны различные предположения. Может быть и так, что на этой ступени все "клетки" включаются друг в друга во всех аспектах, возвращаясь к образу парцуфа Адам Ришон, каким он был до разбиения, до прегрешения, – только теперь мощь его единства с Творцом повышается "в 620 раз"…

Таким образом, душа у нас одна, и каждый должен достичь ступени Моше, который равноценен всем душам. Никакого противоречия здесь нет.

Каждая душа готова вобрать в себя душу Моше, Аарона, Шмуэля, Давида и Шломо – по мере прохождения периодов развития. При исходе из Египта и получении Торы душа Моше раскрывается над ним.

Мы прошли периоды исправлений, благодаря которым часть общей души уже исправлена. Эта часть называется "праотцы". В ней всё обращено на отдачу, это – голова парцуфа, где всё в полном порядке.

Далее следует часть под названием "сыновья" – уже не идеальная. Ее исправляли во времена египетского изгнания, Первого и Второго храма, и в ней исправления с изъянами переплетены между собой. Что же касается последней части, последних двух тысячелетий изгнания, она еще совсем не исправлена, и у нас остается время, чтобы прийти к полному избавлению.

Итак, мы используем общую систему, в которой имеется исправленная часть "праотцев" (ХаБаД) и частично исправленная часть "сыновей" (ХаГаТ). Ну а сами мы представляем собой поколение изгнания и "последнее поколение".

rus_t_rav_bs-shishim-ribo_2013-10-10_lesson_part-1

Однако при этом все мы включены во всех, и вся пройденная нами история действует из своего прошлого состояния в каждом поколении. Вот почему существует понятие "заслуги праотцев" – речь идет об уже исправленных этими душами сосудах-желаниях. И соответственно, когда сегодня мы работаем над взаимовключением, нам есть на что опереться.

Из урока по статье Бааль Сулама "Шестьсот тысяч душ", 10.10.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Моя душа – в ближнем

Раздробленное отражение единства

Душа – одна на всех

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.