Археологические раскопки на месте работы Творца

каббалист Михаэль ЛайтманМы никогда не сможем проникнуть в процесс распространения миров сверху вниз - ведь он происходил до нашего возникновения. Также, как в нашем мире, невозможно попасть в прошлое и участвовать в исторических событиях, произошедших до нас. Мы не можем узнать, что случилось в истории, если это знание не записано, не передано от человека к человеку.

Мы лишь находим какие-то ее свидетельства: выкапываем из земли останки динозавров, кости, другие предметы, и можем с помощью научных исследований как-то представить, какие процессы происходили до нас. Но все это не более, чем предположения. В духовном же мире вообще невозможно таким путем узнать о прошлых событиях, ведь некому о них рассказать.

В нашем мире, земная кора хранит в себе отложения всех геологических эпох, пройденных неживой, растительной, животной природой, пока наконец не возник человек. Изучая ее, мы можем получить какие-то сведения о своей истории. И в духовном мире есть аналогичная возможность изучать на самом себе отпечатки произошедших до нас процессов, но все же это не более, чем предположения.

Постижение в духовном мире основано на процессе подъема снизу вверх. Это совершенно уникальный процесс, не имеющий аналога в материальном мире. Благодаря информационным генам и всем созданным в нас предпосылкам, мы способны начать подниматься, то есть постигать весь процесс работы высшей силы, приведший к нашему созданию. 

Наше восхождение снизу вверх - это ступени постижения, обретение сосудов и светов. Мы не возвращаемся назад в историю, к все меньшим сосудам и меньшим светам, ко все более примитивным созданиям, словно поворачивая эволюцию вспять и возвращаясь к самым начальным процессам, пройденным нами в этом мире и в духовном развитии. Наоборот, двигаясь снизу вверх, мы обретаем чувства и разум Создателя.

То есть мы не возвращаемся к своим собственным корням, чтобы упроститься до начального состояния и таким образом все лучше узнавать себя. Ведь если мы возвратимся в свой корень, то станем примитивнее, потеряем свою сложную организацию, а соответственно, будем все меньше понимать, чувствовать и постигать.

Поэтому в процессе подъема снизу вверх, к своим чувствам и разуму творения мы добавляем чувства и разум Творца, более высоких ступеней. Мы постигаем не строение творения на каждой ступени, а строение самой этой ступени, то есть Творца, Его отношение к творению на данном уровне.

Из урока по статье "Тайна зарождения", 20.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поэтапное вживление Творца внутрь творения

Оживающие картины реальности

"Стеллажи мироздания"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.