Оживающие картины реальности

каббалист Михаэль ЛайтманИстинная реальность - это Творец, так как Он существует сам по себе, вне зависимости от какой-то дополнительной силы. Просто существует и всё! А существование любой другой реальности, кроме Творца, зависит от двух противоположных сил.

Ни одна из них в одиночку не может обеспечить это существование - только своим соединением они порождают крупицы нашей временной, искусственной, сиюминутной реальности, которая называется творением (брия), поскольку находится за пределами (бар), вне Творца, существуя лишь при определенных условиях. Эта искусственная реальность - и есть наша сегодняшняя жизнь.

Но Творец дал нам возможность понять и соединить творение снизу вверх, с помощью двух противоположных сил: отдачи и получения. Таким образом, мы восполняем мироздание, созданное при распространении двух этих сил сверху вниз, добавляя к нему собственное согласие снизу и вверх. Выходит, что мы будто оживляем искусственное творение, созданное Творцом, делая его реальным. 

Нашим согласием, принятием мысли Творца для того, чтобы на каждом шагу снизу вверх собрать самих себя из двух противоборствующих сил, мы придаем творению реальную силу, являясь партнерами Творца как на равных, на такой же ступени. Ведь мы берем себе Его разум, Его направление, Его отношение, и этот высший божественный разум и отношение мы добавляем к формам, распространившимся сверху вниз - за счет чего, они будто поднимаются снизу вверх.

Две формы: получение и отдача приходят к нам уже готовыми. Мы не ответственны за злую, эгоистичную природу и тем более, за добрую природу отдачи. Но своим стремлением к добрым свойствам, мы вносим свой собственный вклад, достигая понимания, знания, добавляя свое личное отношение, объединяющееся с Творцом.

Имеют значение не сами две силы: получения и отдачи, а их соединение, следствие,  "производная" - понятие единства, рождающееся из работы разума и сердца.

Из урока по письму Рабаша, 16.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Камень, который сам захотел поднять себя

Соединить в себе две силы природы

Встать перед Творцом, стать как Творец

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.