Поэтапное вживление Творца внутрь творения

каббалист Михаэль ЛайтманПоднимаясь снизу вверх по духовным ступеням, я постоянно обновляюсь. Чем же отличается мое новое "Я-2" от "Я-1"? Тем, что я постигаю своего Создателя, Творца между этими ступенями.

 2013-08-20_rav_bs-sod-ibur-leida_lesson_pic10

На предыдущей ступени я находился под воздействием неких сил, и на новой - тоже. Но разница между ступенями в том, что на прошлой ступени у меня был "Творец-1", а на новой - "Творец-2". Восхождение со ступени на ступень заключается в постижении Создателя, а не просто в том, что я постигаю самого себя. Самого себя я постигаю во все более примитивном виде, если поднимаюсь снизу вверх. Но кроме этого, я постигаю Творца, добавляя Его к себе.

То есть творение-2 отличается от творения-1 тем, что добавляет к себе Творца, Его суть, а потому становится большим человеком, Адамом относительно предыдущего состояния, более подобным (домэ) Творцу.

Выходит, что духовное постижение не состоит в прибавлении большего чувства или разума - оно качественное. Это новые сосуды, желания, каждый раз переформатированные и организованные по-другому. 

Всякий раз строение Творца все больше проникает внутрь творения и организует его по своему подобию. Поэтому мы начинаем иначе думать,  чувствовать, принимать другие решения, по-другому смотрим на мир. Все в нас меняется. Материал как бы остается тем же, но получает новую организацию.

В этом и состоит подъем снизу вверх. Человек каждый раз меняется так, что у него не остается ничего от прошлого состояния, даже воспоминания. Само желание насладиться остается, но получает новую сложность, деление, структуру, организацию. К этому материалу каждый раз добавляется все больше от строения Творца, то есть свойства отдачи и любви, приводящего к изменениям в соединении между всеми частями и влияющего на саму структуру.

Можно сравнить это с компьютером, который обновляясь, не сильно меняется     сам по себе. Добавляется лишь немного памяти, скорости процессора, тактовая частота, но вроде как это та же самая аппаратура, только более совершенная, сложная, быстро работающая, быстро реагирующая, то есть обладающая высокой чувствительностью. Внутри сменяются все те же нули и единицы, только с гораздо большей скоростью, чем прежде.

Однако между этими нулями и единицами действует новая программа, новая связь, которая совершенно меняет качество материала. Программа все определяет и властвует над материалом. Не важна сама аппаратура, само "железо" - важна программа, работающая внутри него. Во все более совершенной программе и заключается наше восхождение снизу вверх.

Из урока по статье "Тайна зарождения", 20.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каждая ступень – новое рождение

Рождаясь заново на каждой ступени

Огненная дуга между ступенями

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.