Цивилизации: кто же из нас варвар?

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (С.Брюнель, писатель, географ, "Libération" Франция): В течение пяти последних веков мир жил в условиях доминирования Европы, которая навязывала человечеству свои "универсальные" ценности, демократию, права человека, равенство людей, право на развитие.

Сегодня мир видит упадок Запада и требует для себя права переписать историю многовекового подчинения Западу. Европа насильно (работорговля, колонизация) навязала миру свои якобы универсальные ценности, чтобы доказать свое превосходство, но породила лишь нищих и изгоев.

Нищие - это бомжи, семьи с одним родителем, все те, кто едва может найти свое место в индивидуалистическом материалистическом мире. Изгои - это чужаки, старики, обреченные на одиночество.

Чего стоит цивилизация, в которой можно найти свое место, только если ты в расцвете лет, физически привлекателен, в хорошей форме, обеспечен, и если ты мужчина.

Африканцы считают неприемлемым то, как мы обращаемся со стариками. Мусульмане смеются над нашей критикой полигамии, поскольку мужчины делают де-факто полигамию нормой.

Азиаты ошарашены тем, как человек может ставить жажду наживы выше групповых интересов.

Между жителями трущоб больше солидарности, чем между развитыми государствами, тонущими в бюрократии.

Неравенство достигло ужасающих размеров. Работа обесценилась перед лицом всемогущества денег и доходов от капитала.

Варварство брызжет из нас, когда мы боремся с теми, кто не говорит на нашем языке и не исповедует нашу религию, ведем в мире "справедливые" войны, которые порождают лишь хаос и насилие, войны за нефть и доступ к энергетическим ресурсам в Африке. 

Везде Запад, уверенный в своих ценностях, безнаказанно попирает ценности народов, которые он якобы пришел цивилизовать.

Как мы можем утверждать, что одна цивилизация выше других, если она строится на высокомерии, ксенофобии, завоевании, отторжении и доминировании?

Реплика: Несомненно, западная цивилизация, как самая эгоистически продвинутая и развитая, покорила мир и навязала ему свои ценности. Но и остальные в нашем мире не пример для подражания. Настало время развития новой цивилизации – всеобщей, интегральной, когда все цивилизации, оставаясь пока каждая в своей культуре, объединяются над всеми различиями, ради подобия Природе, ради выживания.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Запад должен последовать примеру Азии

Кризис европейской цивилизации

Колониальное чванство Запада

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.