Запад должен последовать примеру Азии

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Мохамад Махатир, бывший премьер-министр Малайзии, "Le Monde", Франция): Несколько веков Европа убеждала себя и всех, что она лучше всех знает, что всем нужно. Ее товары заполнили мировые рынки, ее жители могли похвастаться лучшим на планете уровнем жизни.

Но, оказавшись неспособными противостоять азиатским конкурентам, европейцы и американцы изобрели невиданные ранее финансовые инструменты (продажа без покрытия акций и валюты, кредитные риски, секьюритизация, инвестиции через хедж-фонды), позволившие им сохранить рост экономики и процветание.

Тем не менее, финансы не создают никакого реального роста и почти не способствуют занятости. Алчные спекулянты злоупотребляли системой и манипулировали рынком, чтобы обеспечить себе все большую прибыль. В 2008 году пузырь лопнул и если бы доллар не был международной валютой, он бы не избежал обрушения. 
Как и государства Юго-Восточной Азии, Европа и Америка обеднели. Однако европейцы и американцы не согласны с мерами жесткой экономии.  
Азиатские же государства начали жить по средствам, граждане отдали свои накопления, чтобы правительства смогли хоть отчасти расплатиться с долгами, люди стали работать больше, приняли понижение уровня жизни. Чтобы покончить с финансовым кризисом, европейцы должны поступить также. 
Миру нужны новые Бреттон-Вудские соглашения о справедливой роли бедных стран и золотом эталоне. Финансовую систему необходимо стандартизировать, чтобы она стала подспорьем реальной экономики. Дни европоцентризма сочтены.

Реплика: Дни всей старой экономики сочтены! И нечего надеяться, что теперь будет все наоборот, и Азия будет господствовать над Европой. Любой эгоизм кончает властвовать в мире. Это и есть скрытая причина кризиса. Так что лучше думать о единении, а не о предпочтении "наших вашим".

Предыдущие сообщения на эту тему:

Бегство Китая и Японии от доллара, евро и ЕС

Без руля и без ветрил…

Кризис европейской цивилизации

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.