Кризис европейской цивилизации

Мнение (В.Попов, МГИМО-МИД РФ): 21 век отмечен ускорением социально-экономических и политических процессов в мире, их возросшими многообразием и сложностью. Катаклизмы последних лет носят настолько стремительный характер, что мы не в состоянии оценить суть явлений и сделать соответствующие выводы. Налицо признаки кризиса западной цивилизации. Завершаются два исторических процесса:

- распадается евроцентристский мир, на авансцену выходят восточные цивилизации.

- заканчивается 200-летняя индустриальная цивилизация и рождается цивилизация интегральная. Назрела неотвратимая необходимость системного обновления глобальной стратегии. Ее цель – формирование нового способа производства и потребления, обеспечивающего равновесие между природой и обществом, преодоление пропасти между богатыми и бедными, формирование подлинно многополярного мироустройства на базе диалога и партнерства государств и цивилизаций.

Европа дала миру науку, технику, культуру, прогресс, могущество, свободу, комфорт. Но сегодняшняя Европа вырождается. Для поддержания жизнедеятельности европейцы вынуждены принимать иностранную рабочую силу, что порождает межэтнические конфликты. ЕС так и не смог выработать эффективную политику по включению мигрантов в современное общество.

Другой стороной системного кризиса западной цивилизации стали финансово-экономические проблемы, вызванные неуемной жадностью банков и корпораций, подталкивающих страны к тому, чтобы жить не по средствам. Стремительно растущие финансовые потоки виртуального капитала вышли из-под контроля общества, оторвались от движения реальной экономики.

Разрыв между самыми богатыми и беднейшими стал непомерно большим. Стремление к достижению максимальной прибыли усиливает агрессивность, алчность, стремление к захвату. В связи с растущей нехваткой ресурсов, правящие круги европейских держав становятся более агрессивными. 

Глобальная информационная революция поставила под удар сферу культуры и нравственности. Навязываются моральная деградация, распад семьи, однополые браки, наркомания, алкоголизм, проституция, педофилия.

Для всех европейских государств характерны нарастающий разрыв между властью и населением, падение доверия к политическим партиям.

С завершением доминирования западной цивилизации, на мировую арену выдвигается новый гигант – азиатские цивилизации, где более половины населения – молодежь, c мощным сырьевым и человеческим потенциалом, природными ресурсами, с предпочтением вместо материального прагматизма - "благожелательного" авторитаризма.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Европа не имеет концепции выхода из кризиса

Глобальный кризис XXI века

Все верно, но где консолидация мудрых?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.