Все верно, но где консолидация мудрых?

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (К. Сивков, доктор военных наук, Академия геополитических проблем):

1. Противоречия, породившие глобальный (цивилизационный, по сути) кризис:

- между ростом производства-потребления и имеющимися ресурсами, возможностями экосистемы Земли.

- между "бедными" развивающимися странами и "богатыми" промышленно развитыми,

- между нациями и транснациональной элитой,

- между объемом мирового "финансового пузыря" и масштабом реального сектора мировой экономики - решение устранением "пузыря", что чревато утратой власти транснациональной финансовой элитой, либо его "конверсией" в реальный сектор экономики, что приведет к установлению безраздельного экономического господства транснациональной финансовой элиты над миром.

- между бездуховностью "свободного рынка", порождающего власть денег, и духовными основами различных цивилизаций – православной, мусульманской, буддистской и другими. Решение возможно только установлением единой духовной основы мирового порядка.

2. Новый мировой порядок может быть построен только по одной из двух моделей:

- концепция "золотого миллиарда" - немногие "избранные", определив себя как "интеллектуальное ядро человечества", сохраняют и увеличивают достигнутый уровень потребления за счет жестокой эксплуатации остального человечества с искусственным сокращением его численности, доведением до критически минимального уровня его материального потребления и духовной деградации,

- "цивилизационная взаимоподдержка (цивилизационная гармония)" - цель глобализации состоит не в "унификации", а в развитии всех существующих цивилизаций, с сохранением и расширением для каждого народа и цивилизации своего "поля развития", что составляет основу развития каждого из них и всех вместе. Это путь в будущее.

3. Война будет вестись за то, на каких духовных основах будет построен новый мировой порядок. Либо в его основе будет положен индивидуализм, эгоизм, подавление одного субъекта другим, принцип выживания за счет других - либо общинность, доминирование общих интересов совместного выживания и развития над частными, принцип совместного выживания за счет взаимоподдержки. 

4. Первый этап - "попытка мирного разрешения кризиса" - уже подходит к концу. Его поле битвы - саммиты G20 - не дают результата. Начало второго этапа - "угроза перед началом мировой войны" - Запад приступил к подготовке локальных войн и вооруженных конфликтов за ресурсы, к ограниченным войнам.

5. История показывает, что элита "эгоистической" цивилизации не останавливается перед людскими потерями, если есть гарантия собственного сохранения в "бункерах". Новая мировая война затронет большую часть населения мира, потери населения мира в сотни миллионов человек.

Предотвратить это возможно ограничивая (законами) алчность транснациональных и национальных воротил экономики и финансовой сферы. Сделать это можно только на основе международной консолидации усилий.

Реплика: Умные люди, опытные аналитики, но нет побуждения консолидироваться вместе - и обратиться к народам, вниз, через социальные связи интернета, и к правительствам, наверх, – ведь вы только и можете призвать к изменениям!

Предыдущие сообщения на эту тему:

Глобальный кризис и переоценка либеральной идеологии

Эволюция приведет к потребности в каббале

Кризис - точка перехода к новому обществу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.