Глобальный кризис XXI века

Мнение (д.и.н. А. Шубин, C. Забелин): События показывают ускорение всех социально-экономических и политических процессов. Мы проходим социально-экономический кризис - и развязка может наступить в лю­бой день. Наблюдается отчуждение управленческой иерархии от людей.

Монополизация и бюрократизация затрудняют реагирование системы на внешние вызовы. В итоге, во имя выживания, система управления дробится на самоуправляемые подсистемы. Каждое неэффективное решение руководства создает обострение противоречий системы и ее распада.

Политико-управленческий распад вызывает усиление роли СМИ и информационных технологий в управлении децентрализованным обществом. Управленческие систе­мы чужды самоуправлению, бюрокра­тизированы и мо­нополизированы, что определяет крайнюю хруп­кость мировой экономики.

Неизбежна демобилизация индустриальной экономики. Кризис вызовет укрепление государственных границ и барьеров, усиление кон­троля власти, распад мира на множество замкнутых государственных экономических систем, сформируются новые общности - ЕС, Североамериканский, Латиноамериканский, Евразийский, Индийский, Арабский, Китайский, падение влияния международных органов – ООН, Всемирный банк, снижение роли международного права, валютно-финансовых институтов и др..

Оправдываясь кризисной ситуацией, государственная власть освободится от всех обязательств по социальной защите граждан, сосредоточившись на усилении силовых структур насилия над собственным населением.

В слу­чае поражения сил социально­го сопротивле­ния этому процессу, возникнут авторитарные ре­жимы, отрица­ние на­уки, как основы организации жизни и управ­ления общест­вом, замене ее в массовом сознании системой постмодернист­ских мифов и религий.

Неравенство возможностей орга­низации самодостаточной экономики, вызовет вооруженные международные конфликты за новый передел мира, угрожающие спровоцировать экологическое катастрофы.

Иной путь: Отказываясь от ско­вывающих формальных связей, дорожим человеческими от­ношениями, основанными на любви и дружбе. Больше человеческого теп­ла и равноправных связей, больше размышле­ний в общении с друзьями, больше самостоятельности в обеспечении, больше внимания детям и природе. 

И тогда человечество выйдет из кризиса не одичавшим, а способным к даль­нейшему развитию духа. Пытаться объединяться на уровне взаимной открытости, ин­формированности, доверия. Организация сотрудничества единомышлен­ников - это единственный шанс разумного выхода из цивилизационного кризиса.

Чтобы сделать это - надо объе­диниться. Если будем держаться вместе, уступая друг другу, мы можем и не заметить, как волны истории унесут ошибки и заблуждения, грязь и гордыню нашего мира, как однажды утром мы обнаружим себя на другом, светлом берегу.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Глобальный кризис – самолет без пилота

Глобальный кризис и переоценка либеральной идеологии

Глобальные проблемы человечества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.