Глобальный кризис – самолет без пилота

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение ("Pravo", Чехия): Аналитики ведут дискуссию, кто несет ответственность за кризис: западные страны или финансовые рынки? Доля вины лежит как на государствах, так и на финансовых рынках.

Политики проигрывают, поскольку не смогли отреагировать на резкую глобализацию финансовых рынков, создать разумные правила для функционирования глобального рынка. Таким образом, было сильно нарушено равновесие между глобально функционирующей экономикой, с одной стороны, и локально функционирующей политикой - с другой.

Реплика: А откуда им было знать, что следующая стадия развития человечества – интеграция всех на всех уровнях и, в первую очередь, в тех областях, где эгоизм проявляется особенно остро: кризис в семье - разводы, кризис в экономике – кризис. Об этом заранее предупреждала только наука каббала – она и сегодня говорит о будущем…

А вот создать правила функционирования глобального рынка - правители не в состоянии и по сей день. Потому что для этого надо обладать знаниями о глобальности и интегральности общества и его управления – а для этого надо быть каббалистом, или, хотя бы получить интегральное воспитание – о чем мы все время говорим и предлагаем всему человечеству.

Продолжение ("Pravo", Чехия): Оказалось, что классическая национальная демократия, в рамках которой политические решения обусловлены относительно кратким избирательным циклом (включая попытки политиков и политических партий быть избранными снова), со своими локально ограниченными решениями не является действительным противовесом глобально и быстро работающим рынкам, которые способны мгновенно переводить капитал и спекулировать на всем Земном шаре.

Реплика: Потому что эта "классическая национальная демократия" – эгоистическая, не принимающая во внимание интегральность общества, необходимость его взаимного поручительства для справедливого деления общественного продукта. 

Продолжение ("Pravo", Чехия): Национальная политика не только не способна контролировать возникновение различных "пузырей" и долгов, которые появляются "невидимой рукой рынка", но со своим популизмом, дабы быть переизбранными, политика оказывается зависимой от фиктивных денег, которые создают глобальные рынки.

Реплика: Ну чем не капиталистическое "сращивание политики и капитала"!

Продолжение ("Pravo", Чехия): Кризис – это результат нарушенного равновесия в силах национальных политиков и глобального рынка. Таким образом, вся система оказалась у края пропасти. И поскольку у системы нет "пилота" в виде глобальной политики, а только плохо запрограммированный "автопилот" в виде глобальных рынков, ей грозит падение.

Реплика: Нарушение равновесия происходит вследствие противоречия узкого национального и личного эгоизма с интегральным обществом и законами глобального мира и рынка, которые нашим экономистам и политикам неизвестны – а чтобы стали известны, им надо пытаться перевоспитываться в равновесие с глобальным интегральным обществом, т.е. стремиться к взаимному поручительству.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Экономическая модель починке не подлежит

Бюрократией по кризису

Кто-нибудь управляет мировой экономикой?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.