Экономическая модель починке не подлежит

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Н. Рубини, проф. экономики, предсказал глобальный финансовый кризис (2008—2011), в  "The Wall Street Juornal"): Нынешняя экономическая модель окончательно сломалась и починке не подлежит. Это относится и к англосаксонской модели невмешательства, и к европейской, модели государства всеобщего благосостояния на основе дефицита.

До прошлого года политикам всегда удавалось доставать нового кролика из шляпы для восстановления прежнего уровня цен на активы и стимулирования экономического восстановления. Теперь кролики у них закончились. Экономику не спасут ни новые вливания в банки, ни интервенции Федерального резерва, ни повышение налогов.

Грядут валютные войны, банкротства целых государств и рост социальной напряженности. А далее следует самое главное: Так что Карл Маркс был отчасти прав, когда утверждал, что глобализация и финансовое посредничество способны выйти из-под контроля, а перераспределение дохода и богатства от труда к капиталу может привести капитализм к самоуничтожению.

Реплика: С этим прогнозом постепенно соглашаются, но, поскольку выхода из падающего состояния нет, то предпочитают, как и предсказывали каббалисты, действовать по принципу "будем веселиться, есть и пить, ведь завтра, возможно, придется умирать". Мы всеми силами пытаемся объяснить, что выход не в экономической и политической плоскости – а в изменении общественных взаимоотношений. И это в наших силах.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто-нибудь управляет мировой экономикой?

К чему приведет новый кризис?

Новая волна кризиса

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.