Ностальгия по СССР – симптом системного кризиса

каббалист Михаэль ЛайтманМнение психологов: Ностальгия по советскому прошлому, захлестнувшая современную Россию, является симптомом системного кризиса.

Зрители ТВ увлеченно смотрят советские программы, в ночных клубах и ресторанах популярны вечеринки в стиле СССР. Это говорит о недовольстве нынешней ситуацией в стране.

Нормально, когда ностальгирует старшее поколение о молодости, когда увлечение молодежи стилем ретро - следование моде. Но когда все общество впадает в ностальгию - это значит, что людям некомфортно в том времени, в котором они сейчас живут.

Причины повальной тоски по СССР: всеобщее разъединение в обществе - идея, которая сплачивала жителей СССР, умерла. Нынешняя всеобщая идея наживы только разъединяет. В развитых странах давно перешагнули эту стадию, перейдя в постиндустриальный период, где главными становятся гуманитарные ценности.

Россия отстала от этих государств на век - сейчас она находится на стадии построения капитализма, т.е. в XIX веке. Она не прошла в свое время этот этап и сейчас догоняет. Общество чувствует себя некомфортно, ищет, на что опереться, выбирает из прошлого приятное – живет в  иллюзии и лжи.

Власти должны предложить народу четкие экономическую и социальную программы развития и начать воплощать их в жизнь. Люди должны чувствовать, что ситуация меняется к лучшему: строятся дома, дороги, развиваются образование и здравоохранение.

Реплика: Конечно, капиталистическое развитие необходимо пройти, но поскорее, не останавливаясь, и вперед, к следующему строю – всеобщего взаимного поручительства. Тогда веками выдвигающиеся лозунги "свобода, равенство, братство" станут досягаемыми, поскольку люди обретут возможность изменить свою природу высшей силой.

Желание восстановить прошлое реализуется, но в виде осознанного построения свободного (от эгоизма), равного общества, с устремлением к связи и раскрытию высшей управляющей силы – Творца. О необходимости пройти капиталистическое развитие, а затем интегральное воспитание, как условие успеха изменения человека и человечества – говорил еще К. Маркс и Бааль Сулам.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Безыдейность опасна для человечества

О духовном возрождении России

Россия - к чему нас готовили? (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.