О духовном возрождении России

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока №3 (лекция), в Москве

Вопрос: Лет десять-пятнадцать назад был широко поднят вопрос о национальной идее России, программе возрождения. И он тихо исчез с полос и теперь наступил духовный вакуум. Как Вы представляете себе национальную идею России, программу ее развития?

Ответ: Я встречался в течение всех этих лет с очень многими людьми, с членами правительства, из средств массовой информации, много выступал. Я надеялся найти отклик именно в России. Во-первых, потому что я объездил практически весь мир и чувствую через своих учеников во всем мире душу каждого народа. И я нигде не видел такой отдачи, такого стремления к правде, которое было в России.

Была национальная идея. Я надеялся, что эта национальная идея послужит основой для того, чтобы показать, как она вообще должна реализовываться. То есть желанием русского народа когда-то (я подчеркиваю – когда-то!), было показать всему миру, что у него есть душа, какая-то цель, что она находится выше этой прагматики, выше кармана и прочих меркантильных интересов, что ему есть, за чем увлекаться вперед и увлечь все человечество. То есть действительно это было когда-то - вплоть до девяносто пятого года, может до двухтысячного.

В последние годы, к сожалению, когда я начинаю об этом говорить с кем-то, и продолжаю в принципе те же идеи, то надо мной не то что смеются, но разговаривают, как с ребенком. Дескать, это все прошло, о чем ты вообще говоришь? Я вижу, что, к сожалению, эта идея просто умерла.

Но я не думаю, что такое возможно. Я думаю, что просто народ прибит, и в итоге можно это возродить, потому что этот внутренний запрос обязан существовать в народе. Я надеюсь, что он проявится. Но на сегодняшний день мне просто не с кем разговаривать. 

Я и в те годы встречался со многими очень влиятельными людьми и говорил о том, что можно сделать. Я предостерегал: смотрите, о чем говорит каббала, как наука об общей природе, о ее развитии, смотрите, к чему мы идем. В принципе, все так и произошло, как я сказал, с финансовым кризисом и т.д.

Я не хочу быть предсказателем, но это естественно, очевидно выходит из кривой эгоизма, которая развивается. Но я услышал очень простой ответ: "У нас есть армия и у нас есть деньги. Если можно что-то изменить с помощью двух этих средств – мы готовы выслушать. А больше у нас в руках ничего нет". Это верно со стороны правительства,  во всех странах говорят точно так же.

Но все равно, я думаю, что мир еще встряхнет хорошенько, никуда мы от этого не денемся. А после этого взболтнется все, что сейчас так застоялось, и можно будет говорить о возрождении этой идеи. Но эта идея должна строиться на подобии природе, а не быть какой-то надуманной идеей, которую пытаются прилепить к народу, как это делали большевики.

Когда ты идешь вместе с природой, то ты не ошибаешься. Ты можешь ее опережать в чем-то или догонять. А если идти в унисон – тогда это самое оптимальное, самое комфортное развитие общества. Но если ты идешь вместе с ней, зная ее формулу развития, что она требует от тебя - ты полностью предохраняешь себя от каких бы то ни было катаклизмов и даже любых маленьких отрицательных воздействий. То есть не будет ни болезней, ни больших эпидемий, ни землетрясений или пожаров - ничего. Ты просто комфортно существуешь.

И ты вдруг начинаешь чувствовать, как вся твоя деятельность в мире приносит тебе в пятьсот, в тысячу раз больше выигрыша, чем сегодня. Просто потому, что природа к тебе как бы благоволит, ты правильно идешь вместе с ней. Каббала только это и раскрывает – формулу, по которой развивается человечество и которой мы должны вместе следовать. То есть развиваться можно или под катком природы, который проходит по нам и развивает нас вопреки нашему эгоизму, или, если мы будем добровольно идти вместе с ним, то для нас это будет легкое, приятное развитие.

Я не вижу в мире другой такой силы, как в русском народе, в его характере, в его стремлении к идее, жить в идее, даже во имя ее страдать, но чтобы это была настоящая идея. И, поэтому, я все-таки думаю, что это движение изнутри, этот запрос еще возникнет и его можно будет правильно реализовать. И тогда вы действительно станете учителями масс, которые просто захотят узнать, в каком мире они существуют. Им можно будет это рассказать, показать, раскрыть, и таким образом, дойти до состояния, когда весь мир будет добрым, как того и требует от нас природа.

Я думаю, что это будет. Мне кажется, что не пройдет много времени, судя по темпу развития, по тому, что происходит в мире – нас это быстро вынудит взяться за ум.

Из лекции в Москве, 16.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Религия уходит вместе с детством человечества

Выход из тупика эгоизма

Первопроходцы

1 комментарий »
  • Комментарий от vetka: Ссылка
    24.01.2012 в 01:13

    Рав, а вы не думаете, что пока встряхнет, пока кто-там наверху почешется, то продвигать эти идеи в России будет не с кем ? Умные и честные, не очень умные, но работящие- уезжают из страны, кто остается-пьют потихоньку и развлекаются как могут, дабы заполнить пустоту, их дети деградируют, соответственно пропаганде. Остаются чиновники, разного рода служащие, питающиеся разноназывающимися взятками и махинациями, и простой народ, тихо вымирающий по всей стране. Может стоит все-таки делать что-нибудь сейчас? Завести свою газету или телеканал хотя бы, а то и выдвинуть кого-нибудь, понимающего обстановку, в Думу? Ведь в России очень много ваших учеников. Неужели ничего нельзя сделать? А народ российский подтянется, была бы цель достойная...

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.