Равенство, от которого невмоготу

каббалист Михаэль ЛайтманМы должны приводить в равновесие две силы: силу разума и силу нашего злого начала.

Наши желания делятся на несколько пластов. Внизу лежат желания неживого уровня (материал, из которого состоит тело), растительного уровня (то, что растет: волосы, ногти, кости) и животного уровня (все прочие физиологические элементы). Кроме того у меня есть разум, который лежит над животным уровнем, и дурная сила – мой эгоизм.

Из таких частей состоит человек.

На неживом, растительном и животном уровне мне исправлять нечего. Единственная проблема, из-за которой мы портим взаимоотношения с другими людьми, – это наша дурная природа, эгоизм. С этим, в принципе, все согласны. На худой конец, человек не признаёт зло за собой, а возлагает его на других, на человечество.

В любом случае, человек обладает гигантскими возможностями и может замечательно устроить свою жизнь на Земле. Почему же он этого не делает? Что ему мешает? Ему мешает собственный эгоистический склад: все свои силы и богатства он хочет использовать для того, чтобы возвыситься над ближним. В итоге все участвуют в этом соревновании, стремясь возвысить себя или разрушить других, либо и то, и другое одновременно. Так злое начало мешает нам выстроить хорошую жизнь.

Могу ли я представить себе, каково это – жить под властью доброго начала? Ведь оно означает общий стандарт для всех. Возможно ли такое, чтобы я был как все? Чем тогда я буду наслаждаться? Когда все равны, нет великих и малых – и это лишает смысла мое бытие.

Сегодня наша жизнь кипит, мы постоянно чего-то добиваемся. Каждый раз я подсознательно делаю расчет, проверяя, насколько превзошел других, – и это придает моей жизни вкус, подвигает меня на достижения, заставляет "вертеться"… Повсюду ведется соревнование, мы конкурируем друг с другом, и, сравнивая себя с другими, я, по сути, измеряю тонус своей жизни. Если же все равны, то я не чувствую, что живу.

Возникает вопрос: чем мы будем наполнять себя? Неужели Природа хочет сделать из нас марионеток? Ведь если все мы братья, то у всех есть одно и то же, все равны. И тогда я не чувствую, для чего мне жить. 

Существует ли еще какая-то цель? Я в своем текущем состоянии ее не вижу. Всегда каждый пытается реализовать себя по-своему: скажем, я на научном поприще, ты в публицистике, а он в образовании. Однако в итоге, каждый хочет обособить, выделить себя из других. Именно эта потребность и подстегивает нас к развитию.

Допустим, беды кризиса помогут нам понять, как уравновесить всё общество. И вот все мы сбалансированы, все равны. Как же мне наполнить в себе ту большую пустоту, которая требует быть выше других? Чем я их превзойду?

Ситуация в мире такая, что нам достаточно работать по два часа в день – и мы ни в чем не испытываем недостатка, если только не пытаемся возвыситься друг над другом. У всех нормальный уровень жизни. Чем же мне наполнять себя? Что делать в оставшееся время? Ведь от этой свободы можно сойти с ума. Неужели Природа подводит нас именно к этому?

Здесь-то мы и приходим к другой ее стороне – к взаимному сотрудничеству против эгоизма. Мы используем эгоизм, только противоположным образом – не для того чтобы возвышаться над другими, а для того чтобы каждый приподнимался над своим себялюбием и приходил в равновесие с другими.

По ходу дела эгоизм постоянно растет, и я использую его, чтобы держаться наравне с окружающими. Тогда я получаю удовлетворение от того, что сильнее привязываюсь к другим. Ведь мой эгоизм вырос, а значит, я могу больше отдавать им, приводить их в большее единство и равновесие – и тогда наслаждаться тем, что налаживаю с ними более тесную связь. Чем больше я с ними связан посредством своего исправленного эгоизма, тем мне приятнее. У меня есть сосуд, в котором я получаю от этого удовольствие, – общий сосуд, который я присоединяю к себе. От этого я получаю удовлетворение, которое называется "взаимной любовью".

Так я прихожу к наполнению, намного большему, чем есть у меня сегодня, если мне удается хоть в чем-то превзойти другого. И только верное применение всех начал позволяет мне добиваться успеха.

Из 10-й беседы о новой жизни, 08.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мозаика желаний

Равновесие во всем

О пользе зла

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.