О пользе зла

каббалист Михаэль ЛайтманОглядываясь вокруг, мы сознаём зло своего развития. Очевидно, можно было развиваться и по-хорошему, "ступая обеими ногами": проявляя немного зла и сразу же возвращаясь к добру, снова и снова.

Нужно только верно применять осознание зла и кроющиеся в нем детали восприятия: двигаться малыми шагами, ловя себя на ошибках и тотчас исправляя их. Так же малышу мы специально даем разобрать, разломать что-нибудь, чтобы он учился собирать, исправлять испорченное. Мы позволяем ему сделать что-то не так, чтобы из этого он понял, как поступать правильно.

Точно так же и здесь надо изменить подход и понять: наша жизнь так устроена, что зло в ней необходимо. Только давайте начнем сознавать его суть – наш эгоизм, неправильное применение всех наших возможностей, и особенно в технике, в науке, в потенциале, который возвышается над животным уровнем, – на человеческих ступенях.

Если мы будем верно использовать все свои богатства, каждый раз проверяя, чтó правильно, а что нет, тогда на основе этого анализа мы сможем каждый раз от зла переходить к добру. Мы будем развиваться через поочередные фазы сжатия и расширения – подобно тому, как действуют части нашего тела: дыхательная система, сердце… Так же велосипедное колесо одной своей частью движется вперед, а другой – назад. В любом развитии всегда заложены две противоположные силы, действующие в гармонии между собой и дополняющие друг друга.

В нашем мире не надо ничего разрушать – ведь до сих пор наше развитие, по-видимому, носило вынужденный, обязательный характер. Только с этого времени мы должны применять критический разбор происходящего, добавляя разумный, верный, мудрый анализ всего, что произошло до сих пор, и отсюда делая выводы на будущее: как нам раз за разом продвигаться путем исправлений. Тогда всё зло становится опорой для добра, и мы используем и то, и другое в целях продвижения. По сути, тогда уже нет добра и зла – две эти силы, как вожжи в наших руках, помогают нам идти вперед.

И внезапно мы начинаем понимать, что вся наша эгоистическая природа есть добро – ведь с ее помощью мы развили в себе способность к анализу и самоисправлению. Отныне и далее, действуя верным, обоюдным образом, мы, как локомотив, поспешим к цели, пока не станем спелым яблоком – процветающим, "благоухающим" человеческим обществом, в котором царят добрые взаимоотношения.

Из 10-й беседы о новой жизни, 08.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Смотреть вперед, а не под ноги

Трудное созревание

Не торгуй мудростью

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.