Новая профессия – "Человек"

каббалист Михаэль ЛайтманНаше отношение к природе, к тому единому закону, который обязывает нас соединиться между собой в одно целое, проявляется именно внутри окружения. И поэтому наше отношение к окружению, построение его на основе этого закона - более важно, чем отношение к самой Природе. Главное – это построить свое окружение.

Неспроста тысячи и миллионы людей вынуждены оставить сегодня свои рабочие места и стать безработными, а нам необходимо открывать курсы для учителей, воспитателей, исполнителей. В сущности, в этой работе каждый из нас является, по отношению к другим, и учителем, и воспитателем, и исполнителем, и помощником. Таким образом, всем придется пройти этот новый процесс обучения и приобрести новую "профессию" – стать Человеком в новом обществе.

Каждый из нас должен будет подняться на такую высоту, где сможет понять, что происходит в Природе и что происходит внутри него, какие формы отношений мы можем проявлять друг к другу.

Согласно исследованиям, если человек попадает в среду, где существует такое взаимное воздействие, - ему никуда не деться. Это обязывает его, окутывает его и, желая того или нет, он становится другим. Мы ведь видим, как окружающая среда воспитывает наших детей – только на примерах. Окружение воспитывает и нас, и в течение своей жизни мы приобретаем новые формы поведения, взаимоотношений, новую шкалу ценностей.

Поэтому нам даже не нужно подсчитывать количество своих желаний, будь то желание к пище, сексу, семье, деньгам, славе, знаниям, или еще сотням каких-то иных вещей. Мы должны обращать внимание не на то, как использовать эти желания, а на их направленность (и это самое важное!).

Иными словами, значение имеет только мое намерение при использовании всего моего "Я" – всех моих желаний. Я должен обратить использование всех своих способностей ради блага общества, и тогда мое "Я" превратится в "Мы". А от понятия "Мы", которое представляет собой как бы собрание одиночек, мы приходим к понятию "один". И этот "один" уже находится в равновесии, в единстве с тем самым единственным Законом, который нами управляет. 

Тогда человек становится Человеком, начинает понимать свою природу и общую Природу. В процессе этого пути он изучает множество внутренних законов, законов психологии, мироздания и впитывает в себя все то, что, существует в природе, достигая самой большой ступени – ступени той единственной Силы, которая воздействует на нас, и в форме, воспринимаемой сегодня нами как кризис, приглашает нас приблизиться к Себе.

Данный курс предназначен для того, чтобы научить человека, как стать Человеком, как достичь самого доброго, самого комфортного, самого безопасного и самого здорового состояния. Поэтому мы даже должны быть благодарны этой сложившейся ситуации, которая ведет нас к новой эре – к миру, полному добра.

Но сегодня, пока мы еще не приступили к этому процессу и не осознали его, наша жизнь кажется нам никчемной, мы со страхом думаем о том, что ждет наших детей и внуков и потому люди не хотят рожать детей, да и сами не очень- то понимают свое место в этом мире. Но все, как раз наоборот! Кризис, в настоящем определении этого слова, означает новое рождение, преддверие возникновения нового человечества. Нас ждет осуществление наших самых больших надежд!

Мы должны начать на себе реализовывать этот единый Закон, и в очень короткое время, в течение нескольких недель почувствуем, насколько это работает, насколько "привычка становится второй натурой", насколько мы не способны жить, не проявляя доброго отношения друг к другу. А если случайно об этом забываем, то должны напоминать друг к другу то время когда были вместе, объединены, когда каждый ощущал других, какое это теплое и желаемое состояние, - чтобы нам снова захотелось туда вернуться.

Будем надеяться, что, благодаря взаимной поддержке, мы сможем прийти к такому состоянию, когда игра, привычка поможет нам достичь доброй природы - любви.

Из 4-й беседы о новой жизни, 01.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Привычка становится второй природой

Наша цель – достичь гармонии с природой

Чтобы не хотелось уходить!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.