Чтобы не хотелось уходить!

каббалист Михаэль ЛайтманМы учим, что природа – это один Закон, который воздействует на всех нас как на одно целое и желает, чтобы мы привели себя к равновесию с ним, изучив, как это сделать. Тогда, соединившись воедино, мы начнем понимать мир, в котором находимся.

К такому соединению можно прийти хорошим отношением друг к другу, которого мы не желаем, но должны будем достичь с помощью игры, воспользовавшись правилом: "привычка становится второй натурой". Так как же нам это осуществить? - Это нужно реализовать в среде, которая нас окружает, в человеческом обществе.

Каждый человек находится по отношению к обществу в определенном статусе. И нам нужно построить такие системы отношений между человеком и обществом, при которых каждый будет чувствовать, что обязан обществу, что благополучие общества зависит от него, а его собственное благополучие – от общества.

Для этого нам нужно будет полностью реорганизовать форму человеческих отношений, которую мы развили, руководствуясь своим эго, и вся суть которой: "каждому согласно его эгоистическим потребностям". И потому сегодня этот принцип не работает, а нынешний кризис называется общим и интегральным.

Итак, нам нужно сформировать новую форму отношений человека с его окружением, основанную на том, что мы все зависимы друг от друга. Если окружение будет требовать от человека хорошего отношения, то должно подавать ему примеры правильного поведения, как это делает мать, воспитывая своего ребенка.

Окружающее общество должно полностью изменить свое воздействие на каждого из нас. И, прежде всего, это относится к средствам массовой информации и системам воспитания. Им необходимо сразу же перестроиться, изменить себя так, чтобы дать каждому человеку ощущение необходимости преобразований отношений между нами, а также нашего отношения к окружению. 

Ведь окружение – это своего рода инкубатор, в котором мы будем правильно развиваться. Температура, влажность, кислород – все эти параметры установлены в инкубаторе в самом оптимальном режиме для того, чтобы максимально быстро, в комфортных условиях из яйца вылупился здоровый цыпленок.

Мы должны построить вокруг себя такую красивую "теплицу" – окружение, чтобы нам было там уютно, тепло, приятно, чтобы нам не хотелось оттуда уходить! Как в полной безопасности растет плод в чреве матери, где все устроено для его нормального развития, - так и мы должны построить свое окружение, в котором все будут правильно и комфортно развиваться.

Выстраивая такое окружение для собственного блага и для блага всех (а каждый должен заботиться обо всех), человек, в итоге, строит нашу большую семью, - мы становимся братьями.

Из 4-й беседы о новой жизни, 01.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Привычка становится второй природой

Наша цель – достичь гармонии с природой

Новая профессия – "Человек"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.