Эгоизм величиной с планету

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему высшая ступень посылает нам сигналы именно через экономику?

Ответ: Высший знает, где наше сердце. Ведь экономика – это проекция наших эгоистических взаимоотношений. Мы с тобой связаны по принципу "дай-бери". Если мы близки, то жесткий расчет подслащается, но в итоге остается всё тем же. Экономические связи буквально скопированы с нашего эгоизма.

Раньше всё было очень просто: мы с тобой жили в одной деревне и по-соседски помогали друг другу. Потом началось усложнение, появились новые технологии, новые социальные отношения, банки, ссуды, всевозможные виды купли-продажи, учетные ставки… Говоря иначе, по мере своего развития наше получающее желание искало всё бóльших выгод. Ведь чем желание сложнее, тем больше в нем открывается пустот, требующих наполнения.

Неслучайно Талмуд так много занимается деловыми отношениями. Ведь речь идет о древнем народе с развитым желанием, который пережил подъем и разбиение. Другие пришли к тому же спустя тысячи лет.

Так вот, в прошлом столетии мы выстроили мировую экономическую сеть в соответствии со своим возросшим эгоизмом, который, что называется, стал "круглым". Мы и не заметили, как это произошло, а между тем, процесс начался еще во времена Ари: географические открытия повлекли за собой торговлю с колониями и заложили основы современной глобализации.

К этому побуждал нас эгоизм, несмотря на то что подобные предприятия стоят огромных денег. Представь себе, как сложно и дорого снарядить корабль в Америку, даже не зная, каковы его шансы на успех.

И все-таки страсть к наживе толкала людей всё дальше. И вот, наконец, наш эгоизм окончательно "округлился", охватив всю Землю. Человек хочет владеть миром, расширить свой бизнес на весь мир. Самый распространенный торговый знак – Земной шар с теми или иными добавками. Поистине, символ эгоизма. 

Сами того не сознавая, по велению собственной природы, мы выстроили всеобщую взаимосвязанную интегральную сеть эгоистических взаимоотношений. Но сегодня эта сеть противоположна тому, какими мы должны быть. Пока не возникла глобальная связь, мы уживались по отдельности, однако теперь настал новый этап, требующий исправления и объединения в единую душу. Сеть уже готова, и мы не в силах вырваться из нее.

Единственный выход из создавшегося положения – объяснить всему миру, в чем заключается проблема и каково ее решение. На самом деле есть лишь один путь – выполнить то, что на нас возложено.

Из урока по статье "Мир", 11.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Деньги – товар – деньги – пустота…

В тисках всеобщей взаимосвязи

Добровольная тюрьма человечества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.