Добровольная тюрьма человечества

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловечество не сможет сохранить себя как вид, не сможет продолжить свое существование, если не уничтожит существующий между нами эгоизм. Только это позволит нам относиться к Земному шару, как к нашему общему дому.

Мы создали между собой эгоистическую систему взаимосвязей, которая называется "экономика и финансы". Это очень четкая, правильная система: ты мне, я тебе. Сколько каждый зарабатывает, столько тому и положено: я умней тебя, заработал больше – мне положено больше; ты слабее, ленивее – тебе положено меньше. "От каждого по способностям, каждому по труду" – это демократия. Всё.

С какой стати давать каждому по потребностям?! Я против этого. Каждый будет заявлять о своих потребностях, которые надо обеспечивать?! Нет. Каждому по труду – в соответствии с вкладом. Всё нормально и хорошо…

Только оказывается, что этого недостаточно. Оказывается, что этим мы нарушаем между собой какой-то баланс. Сегодня мы не можем свести концы с концами. Между нами проявляется новая связь, которая нарушает все экономические расчеты, все финансовые сети. И мы не знаем, что с этим делать!

Мы видим, что происходит какое-то странное, новое продолжение эволюции. Какое? "Эффект бабочки" – каждый влияет на всех.

Как выжить в мире, в котором ты зависишь от всех и все от тебя? Купить пулемет, забраться на вышку и сидеть так всю жизнь, не сомкнув глаз – тогда, авось, там тебя не подстрелят? Это же невозможно! Значит, надо добиваться каких-то других связей между собой.

Мы приходим к состоянию, когда наш эгоизм уничтожает не только окружающую среду, но начинает пожирать сам себя: уничтожает семью, покой, жизнь.

Из своего эгоистического отношения к миру человек строит себе тюрьму. Работа-дом, дом-работа – все, больше нигде меня нет. К этому прилагаются телевизор, гамбургеры –  и в этом все мое существование. После работы я сижу перед экраном телевизора, во время работы – перед экраном компьютера. Передо мной два экрана, больше ничего нет.

Мы не сможем сегодня наладить свою жизнь, если не выйдем на общечеловеческие отношения. В этом проблема.

Из беседы о поручительстве, 25.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

В тисках всеобщей взаимосвязи

Потерянные надежды

Экономика равновесия

1 комментарий »
  • Комментарий от http://talmidd.livejournal.com/: Ссылка
    24.10.2011 в 09:40

    Уничтожить или исправить?

    "Человечество не сможет сохранить себя как вид, не сможет продолжить свое существование, если не уничтожит существующий между нами эгоизм." Разве эгоизм можно уничтожить?

    "Мы создали между собой эгоистическую систему взаимосвязей, которая называется "экономика и финансы". Как исправить эту систему? Каковы этапы исправления? Что такое "תיקון כלכלי" - (экономическое исправление) о котором пишет Бааль Сулам в "Последнем поколении" указывая, что "אין לתקן העולם בעניני הדת מטרם שמבטיחים להעולם תיקון הכלכלי" (не следует исправлять мир в вопросах альтруистического сознания, прежде чем будет обеспечено миру экономическое исправление)?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.