В тисках всеобщей взаимосвязи

каббалист Михаэль ЛайтманЭволюция человечества, его движение вперед происходили все время на основании развития наших желаний. В нас постоянно возникали новые желания: мы хотели разрабатывать технологии, сельское хозяйство, науку, культуру, открывали новые земли и т.д. В общем, человек хотел как бы "поглотить" этот мир, и ему это практически удалось. Он  достиг того, что просто изуродовал природу, – может быть, даже  безвозвратно.

Однако сейчас происходит совершенно иное действие в природе – в нас уже не развиваются новые желания, а все развившиеся желания, свойства, взаимоотношения начинают приобретать совершенно новую по своему качеству связь.

Мы уже не связаны между собой просто эгоистически, когда можем регулировать свои отношения юридическими, практическими, общественными законами, дающими нам возможность как-то сосуществовать, не "поедая" друг друга. Сегодня мы начинаем ощущать себя вне всех законов, принятых в человеческом обществе. Мы начинаем чувствовать, что поневоле оказываемся связанными друг с другом, – вот что плохо. Не хочу я быть ни с кем связанным – не могу!

Мы вышли из пещер, построили городища, оторвались от земли и сформировали человеческое общество, в котором всё так перемешано и взаимосвязано, что я не могу существовать без тысяч других людей, а сегодня, вообще, без всего мира. Я завишу от разных стран: одно сделано в Китае, другое – в Японии, третье – в Америке. Машина у меня японская, телевизор – немецкий и т.д. В общем, всё у меня не мое, а непонятно откуда.

Так я завязан на весь мир получением и отдачей, поскольку тоже должен отдавать. Это то, что касается экономических, финансовых и торговых связей.

А если принять во внимание всё остальное: здравоохранение (лекарства, материалы) образование, воспитание, не говоря уже о книгах и средствах массовой информации? Сегодня ничто не может существовать в отдельно взятой стране. Мир стал настолько взаимосвязан, что все мы друг другу обязаны.

И здесь возникает проблема: наш эгоизм желает оставаться индивидуальным: "Мне на всех наплевать, оставьте меня в покое! Какое мне дело до всех до вас и вам до меня?!". Но это уже невозможно – я завишу от всех. Все требуют что-то от меня,  а я поневоле должен что-то получать от них тоже. 

И вот эта связь уже противоречит нашему эгоизму. Использовать всех в мире я готов, а отдавать? Пожалуйста, я готов покупать-отдавать. Нет! Здесь раскрывается совсем другая связь: мы влияем друг на друга нашими мыслями, свойствами, чувствами – всё друг другу передается, весь мир стал каким-то общим!

Я приезжаю в любую страну и не чувствую, что я в другой стране: те же гамбургеры, те же пиццы, та же кола – всё то же самое. Если ты знаешь язык, а сегодня международным языком становится английский, то вообще нет никакой разницы, где ты живешь. Заходишь в супермаркеты и т.д. – везде одно и то же: товары, фирмы, машины. То есть мир стал одним.

Я настолько завязан на весь мир, что вдруг чувствую себя обязанным остальным. Вот это плохо! Мой эгоизм этого не терпит!

Оказывается, что созданная нами система – финансовая, торговая, всемирная – не предусматривает такой взаимосвязи, которая называется взаимным поручительством и основывается на нормальном, добром отношении друг к другу. Это в договорах не предусмотрено. И возникает такое состояние, когда от меня требуется какое-то волевое, чувственное, нравственное взаимодействие с другими. Я этого не хочу! А мир, вся система вынуждает. В этом заключается кризис.

Из беседы о поручительстве, 25.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Добровольная тюрьма человечества

Кризис - решение

Потерянные надежды

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.