Экономика равновесия

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какие перемены мы должны осуществлять на данном этапе?

Ответ: Главное, что нужно сделать, это изменить взгляд человека на мир, его подход. По правде говоря, больше ничего и не требуется. Без этого нельзя приступать к практическим шагам.

Ведь мы еще не разобрались в происходящем. Прежде всего, люди должны согласиться с необходимостью внутренних перемен, устремленных к единству. Достаточно первичного согласия, вызванного тотальным отчаянием, тотальным пересыханием источников наполнения, – и люди обретут новое понимание, проникнутся новым чувством, начнут осуществлять отличные задумки, прежде чем они придут тебе в голову. Благодаря мощи глобального объединения массы обретают мудрость.

Вопрос: Что значит "согласиться на объединение"?

Ответ: Люди внутренне согласятся с тем, что новое, доброе будущее мира – суть единство всех. Это уже другой взгляд на мир. Я больше не сопротивляюсь, я согласен узнавать об этом, я вливаюсь в эту программу, принимаю это послание. Я уже понимаю, что кризис вызван огромным эгоизмом, который предельно разобщил нас, в то время как перед нами раскрывается единая, цельная система.

Это и есть согласие: вместо того чтобы следить за курсом доллара и учетными ставками, люди начинают менять ход мыслей. "Мы наладим жизнь, если больше объединимся друг с другом, потому что сегодня таково условие общего успеха, поставленное самой Природой". Владелец завода, врач в поликлинике – где бы человек ни находился, чем бы ни занимался, он уже знает, что преуспеть можно только путем сплочения, объединения. Бесполезно обкрадывать кого-то, наживаться за чей-то счет, обводить кого-то вокруг пальца, "обходить на повороте" и т.д. Меняется само отношение к жизни.

Нынешняя финансовая система выстроена на прибыли за чужой счет. Поначалу всё было замечательно: люди откладывали деньги и инвестировали их в промышленный сектор. Но затем начались спекулятивные игры и накрутка цен. За стакан стоимостью 5$ начинается борьба: один дает 20$, другой – 30$, и под эти цены мы выстраиваем целую индустрию, делая вид, что она базируется на реальных деньгах. В итоге из золота доллар стал бумажкой, и мы упустили контроль над экономикой. Это уже не экономика, а одна большая ложь – и потому сегодня она рушится. 

Нам нужно переходить к совершенно другой системе, и главное здесь – задача, которую мы ставим. Мировая экономика и мировые финансы должны помогать нам уравновешивать общую систему. Мы будем оперировать не раздутыми, а подлинными денежными ресурсами, соответствующими реальной мощи мировой экономики, – и тем самым поведем мир к равновесию. Все вместе мы будем обсуждать, как лучше вложить имеющиеся средства, чтобы добиться максимального баланса.

Таков подход новой экономики: зарабатывать не на деньгах, осевших в банке, а на усилении связи и равновесия между всеми системами.

Из урока по статье "Мир в мире", 11.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

КГБ отдыхает

Детальный портрет новой экономики

Экономика по формуле равновесия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.