Деньги – товар – деньги – пустота…

каббалист Михаэль ЛайтманЖелание насладиться дано нам как материал для работы. А нам нужно использовать две силы, существующие в природе: желание и наслаждение - для того, чтобы "переформатировать" свое желание и построить из него то, что мы хотим.

В нашей земной реальности, мы ни над чем не властны. Наслаждение воздействует на желание и развивает его, выращивая все больше и больше. И так продолжается, пока мы не приходим к нашим дням, когда в нас появляется чувство, что мы никогда не сможем себя наполнить.

Не удивительно, что человечество приходит в отчаяние от своей жизни, ощущая кризис во всем: в отношениях с детьми, на работе, в семье, в науке. И сегодня разочарование становится таким глобальным, что мы понимаем, что вообще никогда не сможем удовлетворить свое желание насладиться. Даже деньги, которые были символом любого наполнения, которое можно было за них купить – и те не наполняют и переживают кризис.

В этом суть экономического кризиса, в который мир сейчас начинает входить. Его развитие еще займет какое-то время, но в итоге, он должен утвердить разочарование так окончательно, чтобы мы увидели, что наше эгоистическое желание, в том виде, как оно сегодня существует, вообще не создано для наполнения. А все наши прежние попытки его наполнить – были лишь иллюзией.

Мы были малыми неразумными детьми или слепцами, пытаясь его безуспешно наполнить. Сейчас же к нам, наконец, приходит прозрение. И теперь, все прошлые разочарования, горький опыт всей пройденной истории человечества соединяются вместе, чтобы привести нас к одному огромному, окончательному разочарованию, от которого весь мир громко и отчаянно закричит.

Это будет крик в один голос - обо всей истории развития эгоистического желания и той огромной работе, которая была ради него проделана. И все лишь для того, чтобы понять, что это желание изначально не предназначено для наполнения.

Так мы приходим к той точке, начиная от которой и далее, мы можем перестать слушать свой эгоизм и начать его исправление – для того, чтобы получить в него наполнение! Ведь конец всего нашего развития – в добре и наслаждении. Цель творения – насладить сотворенных.

Из урока по статье Рабаша, 07.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Прыжок в новую вселенную

Раскрытие созидающего разума

Потерянные надежды

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.