Знай мир, в котором живешь

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как нам достучаться до людей, облеченных властью? Ведь мы хотим взломать те рамки, которые составляют всю их жизнь.

Ответ: Вовсе нет. Мы не воюем с властью, не рушим политику и экономику, не ломаем привычный уклад. Мы сражаемся только за воспитание народа, и не более. Я за то, чтобы оставить в мире всё как есть, только добавив к этому принцип любви к ближнему, как к себе.

Мне нет дела до того, что было отстроено до сих пор. Пускай строят дальше, на здоровье. Для меня важно только одно: человек должен знать, в каком мире он живет, для чего живет и как он действительно может наполнить себя, чтобы достичь цели, не впадая в самообман и не льстя себе посредством всевозможных игр, которые дают лишь временное, неполноценное наполнение и обрываются смертью.

Я ничего не отменяю, не выступаю против правительственных программ, банков, муниципалитетов и т.д. Ни до чего этого мне нет дела. Делайте что хотите. Хотите воровать – воруйте, занимайтесь глупостями. Неважно, на всё это я вообще не смотрю. Я хочу лишь добавить воспитание.

Воспитание – чтобы знать, в каком мире мы живем, как он функционирует, что им движет, какова его цель, что будет, если мы пойдем вместе с этой программой, и что будет, если мы отклонимся от нее или направимся в противоположную сторону. Сколько страданий это нам доставит? Каких именно? Стоит оно того или нет? Я хочу, чтобы люди знали, видели, перед чем стоят, чтобы правильно читали карту, – и не более.

Все прочие дела мира лежит в другой плоскости, я с ними вообще не пересекаюсь, мой офис распложен этажом выше.

Речь идет о том, к чему мы придем все равно. Ведь мы истощаем ресурсы Земли и загрязняем ее. А потому нам надо перейти от потребительского общества к сбалансированному – говоря иначе, перестать делать глупости.

Людям нужны простые насущные вещи: жилье, работа, еда, одежда и т.п. Это нужно обеспечить каждому, а всё остальное пресечь, прекратить изготовление бесполезных товаров, перестать мерить свой успех готовой продукцией. Ведь эта продукция опустошает планету и загрязняет окружающую среду. 

А потому полдня ты будешь работать на обеспечение необходимого, а другие полдня будешь сидеть и учиться, время от времени сдавая экзамены. За это, и только за это тебе будут начислять зарплату.

Ведь человек не знает, в каком мире он живет. Он оканчивает школу, не соответствуя реалиям, в которых находится. Он живет в своей иллюзии, в отрыве от мира, и удивляется бедам, которые сам же навлекает на себя. Они приходят потому, что мы, как маленькие дети, действуем себе во вред.

И потому я хочу лишь одного – добавить тебе образование, а главное, воспитание, суть которого в исправлении взаимоотношений между людьми. Тогда ты будешь соответствовать миру, будешь сбалансирован с ним, вы станете интегральным целым, что и является сегодня велением времени. Все элементы должны быть правильно соединены с общим механизмом, с природными сетями взаимосвязи – а ты даже не знаешь об этом.

Вот о чем я веду речь. Верно, такое воспитание изменит человека, но произойдет это постепенно, как бы само собой. Я не воюю с природой вещей, я лишь объясняю тебе мир, показываю, где ты живешь, – и как следствие, ты меняешься. Ведь перед тобою факты – что тут поделаешь. Делать нам нечего: разглядев непреложные законы, мы будем принимать их в расчет.

С наскока ничего не исправишь. Ведь люди поступают согласно своему естеству. Можешь ли ты исправить его? Разрушение заложено в природе человека, и пока ты не дашь ему правильного воспитания, пока он воочию не увидит, что рискует потерять жизнь, – он не остановится. Причем увидеть это он должен самым явственным образом, как будто смерть уже стоит на пороге. Это и есть образование, воспитание, которое нам нужно.

Иначе мы не выживем на Земле. Это подтверждают исследования. И нет другого средства, кроме воспитания. Не надо морализировать, не рассказывай людям, какие они хорошие или плохие. Они такие, какими их создала природа. Они не могут меньше воровать, меньше лгать – просто неспособны. Сказано об этом: "Иди к Творцу, который меня создал". Творец с самого начала говорит тебе: "Я создал злое начало". Не собираешься же ты предъявлять Ему претензии в содеянном?

И лекарство у тебя только одно: "Тора как приправа" – иными словами, каббалистическая методика воспитания.

Из урока по статье "Свобода воли", 27.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Снова в школу

Достучаться до элит

Всё можно объяснить

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.