Снова в школу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вследствие кризиса мир постепенно начинает осознавать необходимость в объединении. Является ли это желание более высоким, по сравнению с прежними?

Ответ: Нет. Речь идет о приближении к нашим позициям, благодаря чему мы сможем подсоединять к себе людей. Действительно, это осознание ощущается день ото дня всё сильнее. Об этом говорят ученые, социологи, психологи и даже политики.

Однако пока что дело ограничивается образованными специалистами, связанными с данной проблемой. В принципе, ясно, что главная беда мира – наша неспособность поладить, договориться между собой, чтобы прекратить чрезмерное потребление и загрязнение окружающей среды. Мы должны быть объединены общим согласием.

Такой вывод может сделать каждый мыслящий человек, но все равно приятно слышать об этом и читать подобные материалы. По крайней мере, к этому эксперты уже пришли.

Однако на большее они неспособны, им не найти решения – и здесь кроется основная проблема. Ведь решение дает свет, сила исправления, а они не знают, что это такое. Они понимают лишь, что ситуация критичная, что эгоизм разрушает всё и дело именно в нем. Нам нужен благополучный мир, в котором все объединены и живут нормальной, скромной жизнью без непомерных добавок, из-за которых мы опустошаем и загрязняем Землю.

В итоге это поймут все. Миллионы по всему миру тревожно поднимают голову – скоро им нечего будет есть. Они согласятся на всё – лишь бы у них была еда. Согласятся и на объединение. Но опять-таки не сумеют объединиться, если только на помощь им не придут люди с человеческой ступени развития и не скажут, как это сделать.

А делается это так: все начинают учиться, узнавая о том, что такое кризис и в чем заключается его решение. Пускай люди еще не разбираются в подоплеке, и все же им придется соприкоснуться с первоисточниками, не относящимися к их ступени. Тогда окружающий свет окажет свое воздействие и даст им возможность присоединиться к более высокому уровню. 

Это необходимо. Когда Бааль Сулам пишет о том, что мы должны сесть на учебную скамью и взяться за книги, он имеет в виду не "Капитал" Маркса, не статьи Ленина и прочих социалистов. Он имеет в виду свои труды – такие статьи как "Поручительство", "Дарование Торы", адаптированные таким образом, чтобы каждый человек мог понять их послание.

Эти материалы происходят из каббалистического источника и говорят о сплочении и равенстве, а подают их миру люди с точкой в сердце – и этого достаточно для "подсветки", которая вдохновит, побудит массы к настоящему, правильному объединению, не такому, как в Советской России или в израильских киббуцах.

Из урока по "Введению в науку каббала" (Птиха), 26.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Достучаться до элит

Учиться любви

Нам нужно сесть за парты и учиться

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.